• четверг, 28 Марта, 22:29
  • Baku Баку 13°C

Согласится ли Европа?

24 апреля 2018 | 11:04
Согласится ли Европа?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Вопреки стремлениям США, Европа не собирается менять или дополнять соглашение с Ираном по ядерной программе. Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на европейский дипломатический источник в Вашингтоне.
«Это не позиция Европы», - заявил источник, отвечая на вопрос средств массовой информации о том, готовы ли государства - члены Евросоюза принять дополнительное соглашение к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по Ирану.
«Котлеты - отдельно, мухи – отдельно»
Европа готова к обсуждению таких вопросов, как программа разработки баллистических ракет и деятельность Тегерана в регионе, но в отрыве от заключенной сделки, подчеркнул он, при этом отметив, что соглашение, которое фиксировало бы новые положения, может быть разработано в перспективе.
Президент США Дональд Трамп еще во время своей предвыборной кампании заявлял, что сделка с Ираном никуда не годится и из нее надо немедленно выйти. В начале года он потребовал, чтобы Франция, Германия и Великобритания приняли более жесткие меры против Ирана, а также настойчиво предостерег, что его страна в одностороннем порядке выйдет из соглашения, если европейцы не исправят «его чудовищные недостатки».
Между тем приближается день (12 мая), когда Дональд Трамп должен объявить о принятом по итогам консультаций с Великобританией, Германией, Францией решении о том, останется Вашингтон в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе, или нет.
Такой подход не совпадает с позицией европейцев, а потому на них из-за океана оказывается весьма сильное давление. Что из этого выйдет, говорить пока рано - во всяком случае, на основе того факта, что пока Трампу не удается продавить выгодное для него решение, а это попутно говорит о том, что европейцы пытаются спасти соглашение во имя перспективного бизнеса с одной из богатейших стран Среднего и Ближнего Востока.
Накануне свыше 500 депутатов из Великобритании, Германии и Франции призвали своих коллег в США убедить президента Трампа не идти на разрыв ядерной сделки с Ираном, призвав администрацию Белого дома пересмотреть свою позицию.
А что же сам Иран?
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф предупредил США о возможности возобновления ядерной программы. По словам главы дипведомства, такой шаг может стать реакцией на возможный выход Вашингтона из соглашения по всеобъемлющему плану действий и возвращение санкций.
Зариф также отметил, что у Ирана имеется возможность перезапустить ядерную программу в ускоренном режиме в любой момент.
Кстати, на днях главный координатор МАГАТЭ Корнел Серута заявил, что Иран выполняет свои обязательства в рамках СВПД.
«Иран в настоящее время находится под самым устойчивым режимом ядерной верификации. И Иран выполняет свои обязательства в рамках СВПД. Важно, чтобы Иран продолжил полностью их выполнять», - сказал Серута, выступая на открытии в Женеве подготовительной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия 2020.
Он добавил, что Тегеран после принятия СВПД улучшил доступ инспекторов МАГАТЭ для проведения верификации мирного характера иранской ядерной программы.
«…Иран внедрил дополнительный протокол к СВПД, улучшил наш доступ к информации и местам. Инспекторы МАГАТЭ сейчас проводят 300 дней в году в Иране, в два раза больше, чем в 2013 году. Они собрали сотни проб и поставили свыше 2000 ядерных материалов и оборудования под контроль. Каждый месяц мы собираем и анализируем порядка 7 миллионов материалов из открытых источников информации», - отметил Серута.
Как видим, Иран старается не дать ни малейшего повода европейцам менять свою позицию по иранскому ядерному соглашению.
Экспертное мнение
Но почему США торпедируют ядерное СВДП? Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, по всей вероятности, таким образом в Вашингтоне рассчитывают устранить соперников на Ближнем Востоке:
- В Вашингтоне хотят нанести экономический удар по странам, поддерживающим режим Башара Асада, и ставшей слишком уж независимой Турции. США необходимо ослабление России и Ирана, как главных противников на Ближнем Востоке, а также ухудшение экономической ситуации в Турции, поскольку Тайип Эрдоган препятствует реализации американской стратегии в отношении Сирии.
Сирийский вопрос является узловым в турецко-российских отношениях, от него зависят транзит газа и строительство новых газопроводов, выполнения договоренностей по поставкам вооружения и также реализация мегапроектов, таких как строительство атомной электростанции «Аккую». Кстати, то, что Путин и Эрдоган сумели быстро наладить отношения после истории со сбитым самолетом, стала неожиданностью для Вашингтона, который руками Анкары пытался выдавить Россию из Сирии.
Торпедируя СВДП, США готовят по принципу домино удары по странам, играющим ключевую роль в Сирии. В условиях повышенной волатильности и геополитической напряженности обвал рубля и российских рынков неминуемо повлечет за собой бегство инвесторов со всех развивающихся рынков, в первую очередь Турции.
Параллельно с этим Вашингтон запустил процесс срыва так называемой «ядерной сделки», следовательно - Иран может вновь оказаться под санкциями. Вероятность этого сценария уже спровоцировала девальвацию риала и ухудшения экономической ситуации в стране, а также рост протестных настроений, чего и добивается Вашингтон в качестве промежуточного результата.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать