• четверг, 28 Марта, 22:06
  • Baku Баку 13°C

До конца года все квартиры в новостройках будут зарегистрированы

17 февраля 2014 | 14:28
До конца года все квартиры в новостройках будут зарегистрированы

В Азербайджане разрабатывается список всех построенных в столице новостроек, всё ещё не получивших акт о государственной приёмке от Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Как стало известно Fineko/abc.az из информированных источников, в настоящее время правительство страны, по поручению главы государства, разрабатывает механизм регистрации всех новостроек.
«Акт о государственной приёмке все новостройки получат до конца года, после чего поселившиеся в них жильцы смогут обратиться в ASAN-центры для получения свидетельств о праве собственности (купчих)», – сказал источник.
Источник также сообщает, что самостройки – жильё, официально признаваемое незарегистрированными объектами, – получили право на государственную регистрацию в Азербайджане.
Как сообщили Fineko/abc.az в Госкомитете по имущественным вопросам, механизм регистрации такого жилья создал президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом «О расширении осуществляемых в центрах ASAN xidmət видов услуг и электронных услуг и внесении изменений в указ №706 от 5 сентября 2012 года об обеспечении деятельности агентства».
«В соответствии с указом Государственное агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям, действующее при президенте Азербайджана, уже начало предоставление выписок, технических паспортов о первичной и повторной государственной регистрации прав собственности на квартиры и индивидуальные дома через сеть ASAN-центров. К центрам будут прикреплены сотрудники госкомитета. По запросам из ASAN-центров службы, действующие при госкомитете, будут проводить паспортизацию и оформление жилья и строений, включая те, которые ранее по разным причинам не были зарегистрированы», – указали в госкомитете.
Отметим, что при необходимости, в отличие от госкомитета, сеть ASAN-центров имеет возможность оказания юридической поддержки заявителям, что может потребоваться при регистрации прав на имущество. Проблема самостроек («нахалстрой», как его ещё называют) не имела своего решения в стране более 60 лет.
Напомним, что сеть ASAN-центров на прошлой неделе получила право на выдачу выписок, технических паспортов о первичной и повторной государственной регистрации прав собственности (купчие) на квартиры, а также на индивидуальные дома.
banner

Советуем почитать