• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан обсуждает с Турцией вопрос закупки понтонных мостов

17 февраля 2014 | 14:07
Азербайджан обсуждает с Турцией вопрос закупки понтонных мостов

Азербайджан ведет обсуждения с турецкой компанией FNSS по вопросу закупки понтонных мостов «Самур».
Как сообщает АПА, об этом сказал руководитель Управления по международному сотрудничеству Секретариата оборонной промышленности Турции Ягуб Дашделен.
По его словам, эта мостовая система в настоящее время применяется в турецкой армии. Азербайджанская делегация, будучи в Турции, проявила к ней интерес.
Я.Дашделен отметил, что в зависимости от окончательного решения Азербайджана Турция может продать Азербайджану такие системы: «Мы готовы сотрудничать по всем направлениям, в которых оборонная промышленность Азербайджана испытывает потребность».
Представитель Секретариата оборонной промышленности добавил, что Турция предложила Азербайджану некоторые системы: «Здесь имеется бронетехника «Otokar», ракетные системы «Roketsan». Планируется также производство продукции «Roketsan» в Азербайджане. Азербайджан также проявил интерес к вертолетам Т-129 «ATAK» компании TAİ».
Я.Дашделен также отметил, что в ходе военного диалога на высшем уровне между Азербайджаном и Турцией азербайджанская сторона вынесла на повестку дня вопрос о сооружении портов и верфей: «Мы готовы помочь в этом Азербайджану. Следует определиться с тем, гражданскими будут эти верфи или военными».
Что же касается участия Турции в азербайджанском проекте «Национальная винтовка пехотинца», Я.Дашделен сказал, что Азербайджану передана вся необходимая в связи с этим информация, и в настоящее время Турция ждет ответа: «Мы знаем, что Азербайджану нужно это оружие. Если понадобится, то можно будет наладить здесь полное или частичное производство, а также испытания готовой продукции».
Комментируя участие турецких компаний на первой в Азербайджане оборонной выставке ADEX-2014, Я.Дашделен отметил, что свое участие подтвердили уже 20 предприятий: «Участие на первой оборонной выставке Азербайджана важно и для нас».
banner

Советуем почитать