• четверг, 28 Марта, 17:32
  • Baku Баку 16°C

Эксперты предупредили о появлении нового вируса

17 февраля 2014 | 13:17
Эксперты предупредили о появлении нового вируса

Международная антивирусная компания ESET предупреждает об активизации "троянской" программы, нацеленной на системы дистанционного банковского обслуживания. В группе риска - люди, использующие виртуальную валюту биткоин (bitcoin). Как сообщили в пресс-службе компании, "троян" атакует, в первую очередь, пользователей из России и Украины.
"Это комплексная вредоносная программа, предназначенная для хищения аутентификационных данных для онлайн-банкинга. Злоумышленники могут по мере необходимости расширять спектр его возможностей для хищения конфиденциальных данных", - отмечают эксперты ESET. По их информации, "зловред" имеет российское происхождение, и примерно 73% потенциальных жертв - россияне. Программа шпионит за пользователями банков, крадет информацию, которую клиент вводит с помощью клавиатуры, делает снимки экрана и постоянно поддерживает удаленный доступ к зараженному компьютеру.
"Эксперты ESET продолжают следить за активностью злоумышленников и рекомендуют пользователям соблюдать осторожность, не переходить по подозрительным ссылкам в социальных сетях, онлайн-мессенджерах или электронной почте", - подчеркнули в компании.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать