• четверг, 28 Марта, 23:40
  • Baku Баку 13°C

Лейла Алиева встретилась с детьми с ограниченными возможностями здоровья

20 апреля 2018 | 23:43
Лейла Алиева встретилась с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила республиканскую специальную школу-интернат номер 5 для детей с ограниченными возможностями здоровья в Наримановском районе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, республиканская специальная школа-интернат номер 5 для детей с ограниченными возможностями здоровья функционирует с 1936 года. Нынешнее здание школы построено в 1961 году. Здание сдано в эксплуатацию в 2006 году после работ по реконструкции и восстановлению, проделанных по поручению президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
В настоящее время в школе обучаются 306 учащихся. Из них 135 постоянно проживают в школе.
Лейла Алиева ознакомилась с условиями в школе-интернате, встретившись с детьми в классе, созданном Фондом, поинтересовалась их учебой, организацией досуга.
Напомним, что в рамках проекта «Обеспечение выхода слепых и слабовидящих людей на информационно-коммуникационные технологии», реализованного Фондом Гейдара Алиева совместно с Программой развития ООН, в школе для детей был создан специальный класс. Фонд подарил классу, открытие которого состоялось в 2007 году, соответствующие учебные пособия, компьютеры, изготовленные для слепых и слабовидящих детей. В школе-интернате также функционируют аудиостудия и библиотека.
Было отмечено, что здесь можно перенести в память компьютера и прочитать на азбуке Брайля любую книгу на азербайджанском, русском и английском языках, озвучить и прослушать ее, послушать музыку, подключиться к интернету, переписываться.
Затем выступили учащиеся школы-интерната, в том числе таланты, принимавшие участие в различных передачах и фестивалях в России.
banner

Советуем почитать