• четверг, 28 Марта, 22:58
  • Baku Баку 13°C

Условия неприемлемы

21 апреля 2018 | 10:07
Условия неприемлемы
СИТУАЦИЯ
Представители движения «Талибан» прокомментировали недавнее заявление президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани, пригласившего их зарегистрироваться в качестве политической группы и принять участие в предстоящих выборах в парламент.
Обычно они говорят на языке террора и нападений на населенные пункты, иностранные миссии, а также коммерческие объекты с зарубежным капиталом. Причина этого понятна - в их глазах все светские и полусветские правительства, начиная с Мохаммеда Тарики и Хафизуллы Амина, и особенно после ввода туда советских войск, считаются кяфирами, с которыми нет смысла сидеть за одним столом. Интересно, что сейчас эти «студенты» - выходцы из медресе считают русских «агнцами» на фоне реальных злодеяний американской военщины, стоящей за превращением их страны в крупнейший героиновый концерн планеты.
Призыв к бойкоту
В распространенном ими заявлении прямо указано, что Афганистан является оккупированной страной, где важные политические решения принимаются Вашингтоном: «На прошлых выборах мы заметили, что людей обманывали, а окончательное решение было принято Джоном Керри (в 2014 году он занимал пост госсекретаря США - Ред.), да и так называемое правительство национального единства было создано в американском посольстве в Кабуле». Более емко не скажешь - начиная с 2002 года, когда президентом был «избран» Хамид Карзай, все главы этого государства представляют интересы заокеанской державы.
Тут примечателен диалог шестнадцатилетней давности, когда делегат Национального собрания Аселла Вардак сказал, что «все решения выглядят так, будто уже кем-то приняты до нас, но ведь мы и без того слишком долгое время находимся под гнетом иностранцев». На это тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что они не манипулируют, а всего лишь стараются «обеспечить техническую поддержку работе главной избирательной структуры», а также помочь осуществить координацию между более чем 1,5 тыс. делегатов.
Понятное дело, талибам весь этот сценарий не нравится, хотя, сказать по совести, во время своего правления по законам шариата они создали еще более тупиковую ситуацию, придерживаясь глухого к цивилизации военизированного режима. Теперь же они, обратившись к населению, призвали его бойкотировать выборы.
Ашраф Гани уже несколько раз предлагал «Талибану» легализоваться в качестве политической силы, но до сих пор данная инициатива не вызвала особого энтузиазма у талибов. Так, 28 февраля в ходе заседании конференции «Кабульского процесса» он предложил мир повстанцам. С точки зрения правительства Афганистана, которое никогда не выдвигало конкретного плана примирения с талибами, это решение беспрецедентно, поскольку президент на международной конференции официально признал «Талибан» оппозиционной политической группой и предложил движению возможность участвовать в распределении власти. До сих пор, (даже во время создания 28 сентября 2010 года Высшего совета мира, призванного вести мирные переговоры с повстанцами), правительство время от времени требовало от движения сложить оружие и сдаться либо предлагало отказаться от насилия и добиться политической власти демократическим путем в существующей политической системе. Однако с точки зрения «студентов» это предложение не привнесло ничего нового, и поэтому, реагируя на него, талибы заявили, что «президент проигнорировал их основное требование - определение даты вывода иностранных войск из страны.
Пакистанский след
Надо сказать, что в целом мнение афганских властей сводится к тому, что «Талибан» не является независимой политической группировкой и полностью контролируется правительством Пакистана. В бытность Хамида Карзая у власти он неоднократно заявлял о необходимости оказать давление на Исламабад, с тем чтобы тот уничтожил повстанческие центры на своей территории. Но поскольку США уклонялись от давления на Пакистан, его отношения с американцами стали охладевать и он не стал подписывать с Вашингтоном соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.
Ну и что из того, документ все же был подписан в 2014 году новым президентом Ашрафом Гани, спустя год после ликвидации в результате атаки беспилотника основателя и лидера «Талибана» муллы Мохаммада Омара. Это событие, кстати, привело к резкому ухудшению афгано-пакистанских отношений.
Здесь также необходимо сказать несколько слов об опубликованной в 2012 году Высшим советом мира дорожной карты по мирному процессу в Афганистане, согласно которой, в 2015 году талибы, «Исламская партия» и другие вооруженные группировки должны были сложить оружие и трансформироваться в политические группы. Однако план остался лишь на бумаге, поскольку в нем содержалось обещание вывода любых иностранных войск из страны. Другим основным условием повстанцев является аннулирование договора о безопасности с США.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что одновременно с «Кабульским процессом» талибы объявили о создании новых формирований своей группировки, то есть открыто заявили о своей готовности к новому этапу войны.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, внутри самой афганской власти также имеются многочисленные противоречия:
- До сих пор не решена проблема взаимоотношений между центром и Балхом, который возглавлял мятежный губернатор - лидер таджиков Афганистана Атто Мухаммади Нур. Президент Ашраф Гани отстранил его в прошлом году от должности, однако несмотря на это, мятежный таджик продолжает контролировать провинцию. Также Гани отстранил от управления лидера узбеков, вице-президента Афганистана генерала Абдул Рашида Дустума. Потому этнические меньшинства склонны думать, что все это со стороны официального Кабула направлено на то, чтобы их места заняли пуштуны. Остаются неизменными разногласия между лидерами правительства, в том числе и по вопросам, являющимся намного более простыми, чем примирение с талибами. Между тем чтобы призвать талибов к миру, требуется широкий национальный консенсус, и одной словесной поддержки со стороны нескольких участников Кабульской конференции тут недостаточно.
Север Афганистана всегда был буфером сначала между Британией, а теперь - США и Россией. Здесь в основном, проживали этнические таджики и узбеки, и правительство Ашрафа Гани осознанно или бессознательно толкает в эту часть страны боевиков ИГ и «Талибан». Это может привести к тому, что буфер падет. Это ведет к обострению ситуации, может полыхнуть весь север Афганистана против Кабула.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать