• четверг, 28 Марта, 15:32
  • Baku Баку 16°C

Полонез Лукашенко

22 апреля 2018 | 10:38
Полонез Лукашенко

МНЕНИЕ
Мало того, что в Армении вот уже неделю не спят ночами из-за назревающей в стране революции, так появилась озадаченность еще и продажей белорусских реактивных систем залпового огня «Полонез» Азербайджану.
Осознавая, что Беларусь, продавая Азербайджану РСЗО «Полонез», откровенно проигнорировала реакцию Армении на новый «факт предательства союзнических отношений», армянское экспертное сообщество констатирует, что подобным образом ведут себя почти все партнеры по ряду пророссийских союзов - СНГ, ОДКБ, ТС и ЕАЭС. «Да что там Беларусь или Казахстан, еще хуже ведет себя закадычный стратегический союзник - Россия, вооружающая Азербайджан до зубов», - в отчаянии заламывают руки в Армении.
Судя по таким заявлениям, заключившие различные союзы с Арменией другие государства должны автоматически подпадать под армянское влияние и выступать против своего стародавнего друга Азербайджана. Надо же!
«Китайские уши» тут ни при чем
Надо подчеркнуть, что во всех перечисленных союзах Армения является самой настоящей приживалкой, да еще и самой капризной. Уж кто-кто, а бывшие советские республики, знают, кто в нагорно-карабахском конфликте прав, а кто виноват. И это консолидированное противостояние армянским проискам говорит о том, что они на стороне Азербайджана, защищающего свои земли от армянской агрессии. Однако вернемся к «Полонезам».
На прошедшей в Минске Международной выставке вооружений MILEX-2017 белорусские оружейники продемонстрировали новую разработку, которая способна существенно повлиять на военно-политическую обстановку в Центральной Европе. Презентация разработки белорусских инженеров новой ракеты М20 для реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез» констатировала появление в белорусской армии нового полноценного оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК), которая стала неприятной неожиданностью для многих политиков и военных, в первую очередь из европейских стран НАТО. Почему? Да потому что по ряду технических характеристик «Полонез» превосходит американскую многоцелевую РСЗО M142 HIMARS.
Демонстрация этой разработки белорусских оружейников сразу же повлекла за собой множество разноречивых откликов экспертов, многие из которых стали утверждать, что конструкция артиллерийской части и ракет системы «Полонез» заимствована у китайской AR3. Основанием для такого утверждения послужила пусковая установка, как и китайские аналоги, не имеющая трубчатых направляющих. Преимуществом такой конструкции является возможность запуска с одной пусковой установки ракет разных калибров и типов. И вот по этим признакам некоторые эксперты и решили, что из «Полонеза» «торчат китайские уши».
Так или иначе, вопрос поставки Азербайджану белорусских «Полонезов» чрезвычайно встревожил армянскую сторону, которая, подхватив фейк о китайском происхождении этого грозного оружия, стала задаваться вопросом: а разрешит ли Китай (?) Беларуси продать свое оружие Азербайджану, чтобы защититься от агрессора, уже поимевшего российские «Искандеры».
«Полонез» превосходит российские аналоги
К слову, эта тема в прессе обсуждается еще с октября 2017 года, когда в Минск прибыл министр обороны Азербайджана Закир Гасанов и встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Спустя некоторое время военные эксперты заявили, что в ходе этой встречи белорусская сторона могла предложить Азербайджану реактивные системы залпового огня «Полонез».
Заместитель директора Института политического и военного анализа, военный эксперт Александр Храмчихин в беседе с «Первым армянским информационным» отметил, что Армения в вопросе продажи «Полонеза» Азербайджану никак не может повлиять на решение Минска, поскольку «Беларуси попросту нужны деньги. У нее нет никакого иного мотива. Другой вопрос, что я сильно сомневаюсь, что продажа этих систем действительно возможна, потому что эта система, по сути, китайская, а не белорусская. Насколько Китай согласен дать разрешение на продажу - сложный вопрос».
Думаю, нет необходимости повторяться относительно происхождения «Полонеза», тем более что мы уже прояснили эту ситуацию. Что же касается того, что у Беларуси нет иных мотивов, то тут российский военный эксперт глубоко ошибается, ибо Азербайджан и Беларусь связывают настолько крепкие дружеские отношения, что она решилась продать нам свои новые разработки, зная, какой вопеж поднимет Армения по этому поводу, то есть без оглядки на своего «союзника» по многим союзам.
Александр Храмчихин, правда, не скрывает того, что вообще реактивные системы залпового огня китайского производства, к которым он причисляет «Полонез», лучшие в мире, и «российские и американские системы значительно уступают китайским». И по мнению Храмчихина, если Азербайджану будут поставлены «Полонезы», это в любом случае повлияет на баланс сил Армении и Азербайджана.
О каком балансе сил говорит сей военный эксперт, если Азербайджан в разы (!) превосходит Армению по военной оснащенности, и даже если та продаст свою страну целиком, ей никогда не догнать нас в этой гонке.
Возможность точечных ударов
Впрочем, продажа «Полонеза» Азербайджану беспокоит и Россию. В ходе видеоконференции, посвященной перспективам применения электронных средств обороны на передовой, состоявшейся 18 апреля, директор Центра анализа мировой торговли оружием, член Общественного совета Минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» полковник Игорь Коротченко сказал, что РСЗО «Полонез» даст возможность Баку нанести весьма точечные ракетные удары на дальней дистанции глубиной до 200 км по позициям возможного противника. «Если контракт будет заключен, а я думаю, что президент Беларуси даст согласие на подписание, то поставки в определенной мере создадут новую реальность с точки зрения поиска Арменией возможных мер поддержания военного и стратегического баланса». А так как Беларусь может экспортировать системы «Полонез» уже в текущем году, то «поставки станут предметом детального анализа со стороны военных ведомств как Армении, так и России».
Для ясности отметим, что система РСЗО «Полонез» предназначена для поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники и по своим тактико-техническим характеристикам превосходит российские аналоги.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать