• четверг, 28 Марта, 20:45
  • Baku Баку 13°C

В Баку открылся новый картинг-центр (Фото)

20 апреля 2018 | 15:38
В Баку открылся новый картинг-центр (Фото)

Сегодня на территории Дворца водных видов спорта при непосредственном участии Операционной компании Baku City Circuit и поддержке Азербайджанской автомобильной федерации прошло открытие Бакинского картинг-центра.
Центр создан с целью дальнейшего развития в Азербайджане культуры автоспорта и повышения интереса общественности к данному виду спорта, что в конечном итоге может привести к формированию национальных спортсменов для участия в международных автоспортивных соревнованиях и Чемпионате мира в серии «Формулы-1».
Менеджер по связям с общественностью Бакинского картинг-центра Эльнара Алиева отметила, что открытие профессионального картинг-центра является свидетельством развития культуры автоспорта в стране: «В этом году, третий год подряд, Азербайджан будет принимать у себя самое престижное автоспортивное соревнование в мире. Благодаря проведению Гран-при «Формулы-1», у нашей молодежи существенно возрос интерес к автоспорту.
Теперь молодое поколение не только сможет наблюдать за «королевскими гонками», но и, тренируясь в Бакинском картинг-центре, дорасти до уровня профессиональных пилотов. Уверен, что в будущем в стране появятся профессиональные пилоты, которые смогут представлять Азербайджан на международных соревнованиях».
В свою очередь директор по вопросам маркетинга и связям с общественностью Baku City Circuit Нигяр Арпадараи отметила важность события. «Очень радостно открывать Картинг-центр в преддверии Гран-при Азербайджана. Когда мы три года назад начинали это дело, нам много задавали вопросов, есть ли в Азербайджане картинг и как будут воспитываться будущие пилоты. Ведь для получения практики гонщики обязательно должны тренироваться. И теперь у них есть такая возможность. Думаю, любители автоспорта понимают всю важность этого события. И это стало возможным благодаря заботе на государственном уровне. Все это говорит о том, что в будущем мы сможем воспитать пилота «Формулы-1».
На открытии также выступил представитель Азербайджанской автомобильной федерации Анар Шукюров, который рассказал об успехах азербайджанского автоспорта на международной арене.
Услугами Бакинского картинг-центра смогут воспользоваться лица старше 7 лет. В пользовании центра находятся карты французской компании SODİ KARTS. SODİ карты отличаются высокими техническими показателями, удобством, современным дизайном, а самое главное – они обеспечивают пилоту высокую степень безопасности.
В одном заезде единовременно могут принять участие 24 карта. Каждому участнику карт подбирается в соответствии с возрастом и опытом вождения. Также новички могут воспользоваться двухместным картом.
Для обеспечения безопасности во время соревнования вдоль картинг-трассы установлены высококачественные барьеры безопасности. Данные барьеры заполнены резиновой крошкой и связаны специальной лентой, чтобы одновременно снизить силу удара и равномерно перераспределить ее на всю барьерную систему. Кроме того, пилоты будут обеспечены специальной экипировкой, включая шлем и огнеупорный комбинезон.
Зрители, наблюдающие за заездами, могут расположиться в специально отведенной территории или отдохнуть в удобном кафе.
Для формирования национальных кадров в картинг-центре начнут функционировать профессиональные курсы пилотирования. Кроме того, планируется проводить соревнования среди пилотов различной возрастной категории, и в этих соревнованиях смогут принять участие как опытные, так и молодые водители.
1news.az
banner

Советуем почитать