• пятница, 29 Марта, 15:20
  • Baku Баку 14°C

Кямран Иманов: «Армяне по-прежнему выдвигают претензии на материальное и нематериальное наследие азербайджанского народа»

20 апреля 2018 | 13:57
Кямран Иманов: «Армяне по-прежнему выдвигают претензии на материальное и нематериальное наследие азербайджанского народа»

Агентство по авторским правам провело в Баку конференцию на тему «Древние рукописи и классические источники раскрывают армянские фальсификации и измышления».
Выступая на конференции, председатель агентства Кямран Иманов сказал, что это мероприятие посвящено 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 100-летию АДР.
Он отметил, что в настоящее время ведется активная работа по включению жемчужин национального искусства в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В результате усилий первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, с 2008 года 11 образцов культуры Азербайджана включены в список жемчужин нематериального культурного наследия: «Число включенных в список ЮНЕСКО образцов культурного наследия превышает число зарегистрированных образцов наших подлых соседей более чем в два раза. Армянская сторона по-прежнему выдвигает претензии на материальное и нематериальное наследие азербайджанского народа для включения их в Список культурного наследия ЮНЕСКО и претендует на нашу интеллектуальную собственность. Мы должны повысить наши усилия для того, чтобы показать безосновательность таких претензий».
К.Иманов отметил, что армянство очень склонно к мифической деятельности, мифомании. По его словам, эти выдумки привязывают миф «о великой Армении» к территориальным претензиям соседних государств и присвоению их культурного наследия: «Уже давно ни для кого не секрет ставшие традицией присвоение армянами нашей интеллектуальной собственности и их попытки присвоить себе азербайджанские традиции».
Он отметил, что борьба с армянской фальсификацией истории и плагиатом занимает важное место в деятельности агентства. В связи с этим был проведен ряд мероприятий, в том числе международного уровня, были подготовлены и опубликованы многочисленные книги и другие издания, фальсификации армян и их заявления о нашем культурном наследии были разоблачены на основе неопровержимых исторических фактов и научных доказательств.
Депутат Фаттах Гейдаров, ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства Гюльчохра Мамедова, депутат Эльмира Ахундова дали подробную информацию о фактах фальсификации армян, которые предъявляют необоснованные претензии на земли Азербайджана, образцы культуры. Выступившие высоко оценили работу Агентства по авторским правам в этой области.
В ходе конференции также количество объектов авторского права, прошедших официальную регистрацию в агентстве.
С 1996 года, когда в Азербайджане началась официальная регистрация произведений, имеющих особое значение с точки зрения защиты авторских прав, и по 1 января 2018 года, в Агентстве по авторским правам были зарегистрированы 11 554 произведения и объектов смежных прав, в том числе в электронной форме - 177 произведений 85 авторов, отметил К.Иманов.
Он напомнил, что была создана и предоставлена в пользование система управления цифровыми правами (Digital Right Management), позволяющая регистрировать объекты авторского права в онлайн-режиме в формате one-stop-shop.
По его словам, продолжается работа по формированию электронной базы в рамках этой системы, уже оцифрованы, загружены в электронную базу и защищены специальными водяными знаками около 2100 текстов, фото-, аудио- и видеоматериалов, относящихся к культурному наследию Азербайджана.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать