• пятница, 29 Марта, 11:54
  • Baku Баку 5°C

В ожидании «Зарифлик»

18 апреля 2018 | 14:56
В ожидании «Зарифлик»

Каждый раз, приходя в легендарную консерваторию Узеир бека, которая сегодня именуется Бакинской музыкальной академией им.У.Гаджибейли, я считаю своим долгом проведать ее знаменитого ректора, музыканта и просветителя с мировым именем профессора Фархада Бадалбейли. Вот и на этот раз, беседуя, конечно же, о музыке и музыкантах, мэтр фортепианного исполнительства поделился будущими планами и предстоящими концертами.
- Мы готовимся запустить новый проект - Международный музыкальный фестиваль «Зарифлик», посвященный академику Зарифе ханым Алиевой. Старт фестивалю будет дан в Гяндже 28 мая и продлится четыре дня.
В организации и подготовке этого фестиваля очень большую помощь оказывает Министерство культуры и туризма. Уже поступили заявки от музыкантов России, Украины, Израиля, Грузии и др. стран, составляется график выступлений, репертуар. Фестиваль будет проходить по всем музыкальным жанрам и номинациям - фортепианная, вокальная, скрипичная, камерная музыка. Ожидается приезд именитых зарубежных исполнителей. Будет участвовать наш Государственный симфонический оркестр и другие музыкальные коллективы. Фестиваль будет ежегодным, и, конечно же, там будет звучать замечательная музыка уроженца древней Гянджи, выдающегося композитора Фикрета Амирова.
Коснувшись гастрольных выступлений, Фархад муаллим в частности сообщил, что 4 мая в столице Австрии, городе Вене состоится концерт, посвященный памяти замечательного азербайджанского дипломата, яркого человека, интеллектуала, гражданина и экс-посла Азербайджана в Австрии Фуада Исмайлова, безвременно ушедшего в мир иной.
- В составе трио с австрийскими музыкантами я буду исполнять красивейшее и знаменитое «Трио» Брамса. Затем 14 мая в столице Франции Париже, в здании UNESCO состоится торжественный концерт, посвященный 100-летию нашего выдающегося композитора Гара Гараева, юбилей которого отмечается во всем мире. Я буду исполнять его прелюдии. Ну а потом у нас начинается экзаменационная сессия и рабочие будни.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать