• пятница, 29 Марта, 16:03
  • Baku Баку 14°C

Прокачка первого газа по TANAP начнется через два месяца

18 апреля 2018 | 19:36
Прокачка первого газа по TANAP начнется через два месяца
Первый газ по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) будет прокачан 30 июня, сказал генеральный директор TANAP Салтук Дюзйол.
По его словам, в рамках проекта TANAP завершено 93,5 процента работ.
TANAP является самой важной частью «Южного газового коридора», отметил Дюзйол.
Гендиректор напомнил, что тестовые поставки газа по TANAP начались 23 января 2018 года.
По его словам, на пике строительства TANAP в реализации проекта было задействовано 13 тысяч человек, а в настоящее время этот показатель составляет около семи тысяч.
Дюзйол сообщил, что в начале реализации оценочная инвестиционная стоимость проекта составляла 11,7 миллиарда долларов, а позже эту сумму удалось сократить до 7,99 миллиарда.
«С гордостью могу сказать, что это грандиозный финансовый успех. Кроме того, на сегодняшний день акционеры TANAP привлекли кредиты на 3,75 миллиарда долларов. ЕС выделил на реализацию проекта 10,2 миллиона долларов», - сказал гендиректор.
Дюзйол сообщил, что 80 процентов труб для TANAP произведено в Турции, а остальные 20 процентов - в Китае.
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать