• вторник, 23 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 20°C

Коварная ветрянка

18 апреля 2018 | 17:08
Коварная ветрянка

ЗДОРОВЬЕ
Подавляющее большинство из нас начинает ценить собственное здоровье, только заболев. Некоторые недуги носят настолько массовый характер, что избежать их удается, увы, далеко не многим. Скажем, острые респираторные заболевания, которыми мы болеем по нескольку раз в год. Оказывается, и ветряная оспа широко распространена во всем мире.
Правда, в отличие от ОРВИ и гриппа, у переболевшего ею чаще всего вырабатывается достаточно стойкий иммунитет. По некоторым данным, ежегодно в мире регистрируется 80-90 млн случаев ветряной оспы.
Как правило, ветряной оспой, или, как чаще ее называют в народе, ветрянкой, болеют в детстве. Также «детскими» заболеваниями принято считать корь и краснуху. Обычно заражение происходит в детском саду или в школе. Если заболел один ребенок, то высока вероятность того, что в скором времени заразятся если не все дети, которые с ним контактировали, то подавляющее большинство.
Ветрянка вообще является одним из самых заразных заболеваний. Ее принято считать относительно безобидной, однако она может привести и к развитию опасных осложнений, хотя происходит подобное редко. Чаще всего заболевание протекает доброкачественно, но иногда наблюдаются осложнения, наиболее тяжелыми среди которых являются пневмония и энцефалит.
При высыпании на роговице возможно развитие кератита, при соответствующем высыпании по ходу дыхательных органов - ларингит и фарингит. В результате присоединения вторичной инфекции могут возникнуть пиодермит, стоматит, отит, флегмона, рожа. Описаны и редкие осложнения - серозные менингиты.
Летальность при ветряной оспе среди детей в возрасте от 1 года до 14 лет в мире составляет около двух человек на 100 тысяч случаев. Дети обычно переносят ветрянку относительно легко, а вот если человеку довелось столкнуться с этим заболеванием во взрослом возрасте, ему, скорее всего, придется гораздо тяжелее.
Вроде бы возможности современной медицины практически безграничны и она должна без проблем справляться со всеми вышеописанными «детскими» инфекциями. Удалось ведь свести на нет некоторые куда более опасные заболевания. Однако, по мнению экспертов, инфекционные болезни у современных детей протекают тяжелее из-за того, что вирусы постоянно мутируют, а средства победить их раз и навсегда пока не придумано.
Как говорят медики, чаще всего ветрянка атакует в осенне-зимний период, однако несмотря на то, что уже наступила весна, в Баку наблюдается рост числа заболеваний ветряной оспой. В некоторых классах столичных школ болеет около половины учащихся, причем коснулось это не только учеников младших классов, но и старшеклассников.
По словам мамы учащегося второго класса одной из средних школ Баку, у них ветрянкой заболели уже 16 детей. Сначала - один мальчик, но, судя по всему, он успел заразить других детей, так как ходил в школу, не подозревая, что болен.
- Сейчас из 31 ученика в нашем классе болеет половина, - говорит она, - и я не уверена, что в скором времени не будет новых заболевших. Некоторые дети заразили и своих родителей, которые не переболели ветрянкой в детстве, а также братьев и сестер. Наш класс - не единственный, в котором ветряной оспой заболели многие учащиеся. Безусловно, задаешься вопросом: почему во всей школе или в отдельных классах не объявят карантин? На мой взгляд, необходимо провести дезинфекцию, ведь вирус так и будет распространяться среди детей, если не принять необходимых мер.
Кстати, почему-то некоторым детям в медицинских справках врачи не указали истинную причину того, почему ребенок так долго не посещал занятия. Они пишут в графе «диагноз» все что угодно, кроме настоящего, - подчеркнула женщина.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Научно-исследовательского института педиатрии, главный педиатр Министерства здравоохранения Азербайджана профессор Насиб Гулиев, в первую очередь необходимо отметить, что ветрянка относится к неуправляемым инфекциям. По словам нашего собеседника, неуправляема она по той простой причине, что не входит в список заболеваний, от которых делается обязательная прививка. Медик подчеркнул, что уже заразившийся ребенок, у которого еще не проявились основные характерные симптомы болезни в виде сыпи, продолжает ходить в школу, ведь ни он, ни его родители порой даже не подозревают о заболевании.
- Хотя внешне ребенок может выглядеть совершенно здоровым, он представляет опасность для окружающих, и в первую очередь - для одноклассников. Данная инфекция легко передается воздушно-капельным путем, а потому для того, чтобы заразиться, достаточно просто находиться в одном помещении с заболевшим. Объявлять карантин по этой причине по сути не имеет никакого смысла. Если бы мы прививали детей от ветряной оспы, тут была бы другая ситуация, но мы этого не делаем, по крайней мере на сегодняшний день.
Конечно, прививку можно сделать в частном порядке, если у родителей есть такое желание. Но при принятии решения нужно учитывать тот факт, что осложнения при ветрянке у детей - явление крайне редкое, а сама применяемая прививка является «живой». Этот факт и препятствует тому, чтобы ее включили в календарь обязательной вакцинации во многих странах мира, так как считается, что от нее могут быть те же последствия, как и, собственно говоря, от самой болезни. Эта прививка относительно новая, и наша страна пока не торопится включать ее в список обязательных вакцин, - отметил Н.Гулиев.
По поводу прививки от ветряной оспы нет единого мнения: кто-то считает ее панацеей, позволяющей избежать данного заболевания, а кто-то - совершенно бесполезной, а возможно, и вредной процедурой.
Напомним, что профилактическая вакцина против ветряной оспы была разработана и выпущена японскими учеными около 40 лет назад. После подробных исследований прививку от ветрянки внесли в список обязательных детских прививок в некоторых странах. В США, европейских государствах и в Японии вакцинация среди детского населения является обязательной и производится за счет государства.
Как работает этот метод? Профилактическая вакцина не случайно называется «живой». Она содержит живой штамм VZV Oka, ослабленный посредством последовательного воспроизведения в различных культурах. Иными словами, вакцина содержит живой вирус Varicella zoster, который является возбудителем ветряной оспы, но активность и агрессия его значительно снижены. При вакцинации здорового человека вирус попадает в организм и провоцирует выработку иммунного ответа за счет своего антигена. Вырабатываемые антитела имеют активность в отношении этого вируса, а следовательно, и дикого вируса ветрянки. Таким образом формирование стабильного иммунитета может быть достигнуто с помощью вакцинации, причем с минимальным вредом для здоровья.
Считается, что данный метод профилактики позволяет избежать заражения данной вирусной инфекцией и исключить вероятность развития опоясывающего лишая, который образовывается у людей в 15% после перенесения ветряной оспы.
По мнению врачей, как правило, прививка принимается организмом хорошо и человек не испытывает каких-либо негативных последствий. Однако определенные реакции после введения вакцины все же бывают. У небольшого процента людей наблюдались явления, схожие с проявлением заболевания: слабость и вялость, повышение температуры, характерная экзантема кожных тканей (образования везикул не наблюдалось), зуд пораженных участков эпидермиса.
Как отметил Н.Гулиев, при ветрянке карантин составляет в среднем 14 дней с момента появления высыпаний. По его словам, дети переносят ветрянку намного легче взрослых, у которых чаще после нее возникают осложнения.
- Недаром в старину родители специально водили своих детей в семьи, где ребенок болел ветрянкой, чтобы он заразился в раннем возрасте. Сейчас, конечно, подобное лучше не практиковать, ведь далеко не факт, что человек обязательно заразится ветряной оспой. К тому же если человек переболел ветрянкой, это не означает, что он не заболеет ею еще раз. Такие случаи, к счастью, крайне редки, но иногда повторное инфицирование все же происходит.
Помимо вторичного заражения, которое, впрочем, проходит в легкой форме, после 50 лет у человека, переболевшего ветрянкой, может развиться опоясывающий лишай. Специфического лечения от ветряной оспы не существует - достаточно обрабатывать высыпания антисептиками, а если они сильно зудят, нужно принимать антигистаминные препараты и, конечно, сбивать высокую температуру жаропонижающими. Необходимо также употреблять как можно больше жидкости. Если больной выполняет все рекомендации врача и не относится к своему здоровью халатно, то достаточно быстро пойдет на поправку, - отметил главный педиатр страны.
Кстати, некоторые до сих пор полагают, что можно победить ветрянку при помощи зеленки, однако ведущие медики-педиатры доказали, что это не так. Антибиотики тоже в лечении этого вируса не помощники. Ветрянка - заболевание весьма коварное и не такое безобидное, каким кажется на первый взгляд. А потому к его лечению следует подходить со всей ответственностью.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать