• пятница, 29 Марта, 09:18
  • Baku Баку 5°C

В гипермаркетах Баку устанавливаются фандоматы

18 апреля 2018 | 16:35
В гипермаркетах Баку устанавливаются фандоматы
В Баку запускается частный инвестиционный проект, направленный на очистку территорий Азербайджана от использованных пластиковых бутылок, грозящих стране настоящей экологической катастрофой. Как сообщил Sputnik Азербайджан генеральный директор компании Ecobox Гаджиага Гулиев, в Баку уже завезены фандоматы, которые будут принимать пустую пластиковую и алюминиевую тару взамен оплаты.
В конце апреля 2018 года аппараты могут появиться в крупных гипермаркетах.
В настоящее время компания разрабатывает программное обеспечение для аппаратов, которое будет интегрировано в базу данных торговых объектов.
Следует сказать, что Ecobox закупил два образца фандоматов. На первичном этапе они заработают в тестовом режиме. На основе первых результатов уже станет возможно определить, какой из автоматов наиболее пришелся по душе местным жителям.
На сегодня стоимость одного такого фандомата варьируется в пределах 10-12 тысяч долларов.
«Мы уже завезли до тридцати аппаратов и они будут установлены в ближайшее время. Ведутся переговоры со всеми сетями маркетов, услугами которых мы ежедневно пользуемся», — заявил Гулиев.
Фандоматы очень просты в использовании. После закидывания бутылки в аппарат устройство анализирует тип, форму и баркод тары, а затем направляет ее в грузовой отсек, предварительно деформировав в почти плоский лист. Таким образом, в фандомате может поместиться до полутора тысяч бутылок.
К тому же, как уверяет Гулиев, это раз и навсегда развеет слухи о том, что тара будет использована в подпольных цехах по изготовлению газированных напитков.
После приема бутылки на мониторе фандомата появится информация о начисленной сумме. Одна бутылка будет стоить около двух азербайджанских гяпиков. Планируется также принимать алюминиевую тару за один гяпик каждую.
Далее на мониторе система предложит обналичить сумму в виде уникального чека, либо перечислить деньги на мобильный номер или сделать пожертвование.
Предприниматель уверяет, что сам чек можно использовать для покупок во всех гипермаркетах, где будут стоять фандоматы.
А между тем собранные пластиковые бутылки будут храниться до лучших времен, которые должны наступить после завершения строительства неподалеку от поселка Гала завода по переработке пластика и металла. Там пластик размельчат в гранулы, и уже планируется наладить поставку вторсырья в Европу.
«У нас есть заказы от европейских партнеров, которые хотят приобрести весь объем производства, которое мы планируем начать», — уверяет гендиректор Ecobox.
Судя по ажиотажу в социальных сетях, проект обещает быть достаточно популярным, ведь практически везде можно встретить выброшенные пластиковые и металлические бутылки из-под колы или энергетиков. К тому же это позволит немного заработать.
banner

Советуем почитать