• четверг, 25 Апреля, 10:19
  • Baku Баку 14°C

Посол США: «Переизбрание Ильхама Алиева – позитивное событие для стабильности и развития» (Фото)

18 апреля 2018 | 15:39
Посол США: «Переизбрание Ильхама Алиева – позитивное событие для стабильности и развития» (Фото)
В Вашингтоне прошло совместное мероприятие посольства Азербайджана и Фонда Рамсфелда.
В посольстве Азербайджана в Вашингтоне в рамках программы Фонда Дональда Рамсфелда, охватывающей государства Центральной Азии, Южного Кавказа, Афганистан и Монголию, было организовано мероприятие с участием представителей этих стран.
В мероприятии приняли участие представители дипкорпуса, администрации США, действующих в Вашингтоне аналитических центров, директор офиса Госдепартамента по Кавказу и региональным конфликтам Алиса Аллисон, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Эндрю Шефер, посол США в Азербайджане Роберт Секута, исполнительный директор Фонда Рамсфелда Сара Тонучи и др.
Приветствуя гостей, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов заявил, что нынешняя политика Баку заключается в обеспечении собственного благополучия и благополучия соседних стран путем реализации крупномасштабных проектов.
В то же время он подчеркнул, что соединяющие Азербайджан, Грузию, Центральную Азию, Каспийский и Черноморский регионы крупные нефтегазовые и транспортные проекты важны в плане регионального сотрудничества, а также повышения благосостояния и усиления независимости этих стран. Дипломат отметил, что в период работы на посту министра обороны США Дональд Рамсфелд, осознав стратегическое значение этого региона, тесно сотрудничал с ним и внес вклад в развитие азербайджано-американских отношений.
Отметив, что опыт создания Азербайджаном 100 лет назад первой в мусульманском мире Демократической Республики является полезным опытом для всего региона, Э.Сулейманов подчеркнул важность изучения народами опыта друг друга. В этом плане он отметил значение проведения в этом году региональной конференции Фонда Рамсфелда именно в Баку.
В свою очередь Р.Секута отметил, что переизбрание Ильхама Алиева на пост Президента Азербайджана является положительным событием для стабильности и развития, создающим новые возможности для продвижения партнерства и сотрудничества с республикой. Посол сказал, что за прошедшие 26 лет в азербайджано-американских отношениях была проделана большая работа. Он выразил надежду на то, что, пользуясь возникшими после выборов возможностями, сотрудничество между двумя странами будет расширено и выведено на новый уровень.
Выступивший от имени участников программы Фонда Рамсфелда представитель Азербайджана Сархан Гашимов, подчеркнув чрезвычайную важность регионального сотрудничества, сказал, что Азербайджан, будучи региональным лидером, вместе с дружественными народами и партнерами смотрит с надеждой в будущее.
1news.az
banner

Советуем почитать