• вторник, 23 Апреля, 17:05
  • Baku Баку 24°C

Геворг Мирзоян: «Сержу Саргсяну хватило жадности и не хватило мозгов»

17 апреля 2018 | 17:52
Геворг Мирзоян: «Сержу Саргсяну хватило жадности и не хватило мозгов»
Известный российский политолог армянского происхождения, доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзоян прокомментировал события, происходящие в эти дни в Ереване, где проходят акции протеста против кандидатуры Сержа Саргсяна на пост премьер-министра республики.
«По событиям в Ереване. Некоторые - например, Сергей Марков, уже называют их «армянским майданом», которые проводятся на деньги Запада, силами прозападных НКО и против России. Конечно же, это не майдан, - написал политолог в своем фейсбуке. - Режим Сержа Саргсяна не страдал от особой популярности у народа, однако армяне терпели из последних сил, ожидая его обещанного им самим ухода. Но нет, Сержу хватило жадности и не хватило мозгов - он решил остаться на посту премьера после конституционной реформы. Вот у людей и прорвало. По-хорошему стране нужно проводить перевыборы, конечно.
Что же касается Запада - да, возможно Запад стоит за частичным финансированием протеста. И? Это их работа - всячески раскачивать Армению. Но они не превращают этот протест в антироссийский - это антисержевский протест. Да, там есть местная «армшиза» (так Мирзоян называет часть представителей армянского политико-академического сообщества и интернет-активистов – haqqin.az) - трусливая кучка безмозглых крикунов, которая опять отыгрывает русофобию, идеи «предательства Москвы» и «мы пойдем на запад», однако по-настоящему антироссийским протест станет только в том случае, если Кремль встанет на сторону Сержа».
Мирзоян считает, что Россия должна дать понять Армении, что сегодня она слаба и ее интересы не могут учитываться в полной мере.
«Нужно проводить правильную краткосрочную и долгосрочную политику. Краткосрочная - понять, что это внутриармянские разборки, и не влезать в них. Не марать себя поддержкой Сержа против его собственных протестующих, но и, наверное, не поддерживать протестующих против Сержа. Долгосрочная – нужно, наконец, нормально работать с армянским гражданским обществом и оппозицией. Скорее даже нужно, наконец, работать, ибо мы не работаем, а имеем отношения только с властью. А из гражданского общества привечаем, в основном, ту же самую «армшизу» с ущербным сознанием, которая берет российские деньги, а потом орет о предательстве России.
Работать - это значит взращивать. Не отдавать на «аутсорс» местным, а самим работать - объяснять, доносить информацию, а также уважительно, но твердо объяснять, что такое «союзник» в современном понимании этого слова. Опускать с небес Великой Армении, которой все должны, на землю нынешней Армении, которая слишком слаба, чтобы ее интересы учитывались на сто процентов. Хочет, чтобы учитывались, значит нужно закрыть рты и начать работать над усилением страны. Естественно, без Сержа», - написал Геворг Мирзоян.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать