• четверг, 28 Марта, 18:55
  • Baku Баку 13°C

Конституционный суд рассматривает итоги выборов президента Азербайджана (Фото-Обновлено)

17 апреля 2018 | 16:12
Конституционный суд рассматривает итоги выборов президента Азербайджана (Фото-Обновлено)
17 апреля под председательством Фархада Абдуллаева состоялось заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заседание было посвящено официальному объявлению результатов выборов Президента Азербайджанской Республики.
Открывая заседание, председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев отметил, что на судебном заседании в порядке особого конституционного производства будет рассмотрено конституционное дело об утверждении и официальном объявлении протокола Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о результатах проведенных 11 апреля 2018 года выборов Президента Азербайджанской Республики от 15 апреля 2018 года.
Секретарь судебного заседания Фараид Алиев сказал: В заседании в качестве заинтересованных субъектов по особому конституционному производству участвуют председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики Мазахир Панахов, заместитель председателя Натиг Мамедов, секретари Арифа Мухтарова и Микаил Рагимов, другие члены комиссии, а в качестве экспертов – старший преподаватель кафедры конституционного права юридического факультета Бакинского государственного университета Эльшад Насиров, исполняющий обязанности доцента данной кафедры, доктор философии по праву Айтекин Ибрагимова, доцент кафедры международного частного и европейского права, доктор философии по праву Тургай Гусейнов, заместитель заведующего отделом Аппарата Государственного комитета по статистике Сона Демирчиева, старшие консультанты Аппарата Улдуза Гамидова и Гюльнар Ахмедова.
Фархад Абдуллаев объявил состав суда.
Председатель Конституционного суда, разъясняя на основании статьи 43 Закона «О Конституционном суде Азербайджанской Республики» права и обязанности законных представителей заинтересованных субъектов, отметил, что на основании данного Закона они могут принимать участие и выступать на заседании, предъявлять доказательства и другие материалы, подавать ходатайства и предложения, отвечать на вопросы, просить приглашения свидетелей и экспертов и выступать с заключительным словом.
Судья Конституционного суда Сона Салманова, выступая с докладом, подчеркнула, что Конституционный суд рассматривает конституционное дело об утверждении и официальном объявлении результатов проведенных 11 апреля 2018 года выборов Президента Азербайджанской Республики согласно соответствующим положениям Конституции Азербайджанской Республики, Избирательного кодекса и Закона «О Конституционном суде». На основании статьи 40.3.3 Закона «О Конституционном суде» дела об официальном объявлении результатов выборов Президента Азербайджанской Республики рассматриваются в порядке конституционного производства. На основании изменения, внесенного всенародным голосованием – референдумом от 26 сентября 2016 года в часть 1 статьи 101 Конституции Азербайджанской Республики, Президент Азербайджанской Республики избирается на 7-летний срок на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при свободном, личном и тайном голосовании. В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 5 февраля 2018 года и статьями 177, 178 Избирательного кодекса 11 апреля 2018 года состоялись выборы Президента Азербайджанской Республики.
Было отмечено, что на основании статьи 203.1 Избирательного кодекса ЦИК не позднее 10-дневнего срока со дня голосования подводит итоги президентских выборов и в соответствии со статьей 102 Конституции представляет результаты в Конституционный суд для утверждения. Решение Конституционного суда об этом является окончательным. Обобщив все данные в протоколах окружных избирательных комиссий о результатах голосования, ЦИК составила 15 апреля 2018 года протокол о результатах проведенных 11 апреля 2018 года президентских выборов. Протокол ЦИК о результатах голосования, постановление и приложенные к нему документы представлены в Конституционный суд для утверждения и официального объявления результатов голосования.
Выступив с докладом, судья Конституционного суда Рафаэль Гваладзе сообщил о сути имеющихся в деле материалов и мерах, принятых Конституционным судом на этапе подготовки к данному вопросу. Было отмечено, что Конституционный суд в целях изучения вопроса о соответствии представленного ЦИК протокола о результатах президентских выборов требованиям Избирательного кодекса согласно статье 45 Закона «О Конституционном суде» привлек в качестве экспертов по делу сотрудников Государственного комитета по статистике и Бакинского государственного университета.
Кроме того, на основании статьи 56 Закона «О Конституционном суде» у апелляционных судов, верховных судов Нахчыванской Автономной Республики и Азербайджанской Республики и Прокуратуры Азербайджанской Республики были затребованы сведения о рассмотренных заявлениях, связанных с защитой избирательных прав. Как видно из писем Бакинского, Сумгайытского, Гянджинского, Ширванского и Шекинского апелляционных судов, Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики, Верховного суда Азербайджанской Республики и Прокуратуры Азербайджанской Республики, в данные органы не поступало заявлений и жалоб относительно защиты избирательных прав в связи с проведенными 11 апреля 2018 года выборами Президента Азербайджанской Республики.
Было отмечено, что в соответствии со статьей 28.2 Избирательного кодекса решения ЦИК принимаются открытым голосованием большинством голосов: не менее 12 членов — при участии 18 членов комиссии. В статье 100.12 Избирательного кодекса предусмотрено, что протоколы подписываются членами комиссии с правом решающего голоса не менее чем 2/3 общего числа членов. Как видно из представленного ЦИК протокола, данный протокол подписан 17 из 18 членов комиссии.
В соответствии с частью 2 статьи 101 Конституции Азербайджанской Республики и статьей 203.4 Избирательного кодекса Президент Азербайджанской Республики избирается большинством голосов более половины участвующих в голосовании. Как видно из протокола ЦИК, из признанных действительными голосов 3 миллиона 394 тысячи 898 или 86,02 процента были отданы за Алиева Ильхама Гейдар оглу.
Затем выступил законный представитель заинтересованного субъекта, председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов. Председатель ЦИК сказал: 5 февраля этого года Президент Азербайджанской Республики подписал Распоряжение о проведении президентских выборов. На основании данного Распоряжения ЦИК было поручено назначить, подготовить и провести выборы 11 апреля. Согласно требованиям Избирательного кодекса, ЦИК сразу же приступил к деятельности и утвердил календарный план. После объявления выборов в ЦИК поступило 15 обращений, связанных с кандидатурами. Из них восемь были обращениями политических партий, одно – инициативной группы, а шесть – кандидатов, выдвинутых в индивидуальном порядке. Из обратившихся лиц только 10 человек смогли своевременно сдать документы в ЦИК. Документы данных лиц были серьезно изучены и установлены основания для регистрации лишь восьми из них.
Было отмечено, что всем кандидатам были созданы возможности для проведения агитации в равных условиях. Для свободного проведения зарегистрированными кандидатами встреч, собраний с избирателями ЦИК определила 168 адресов по стране и официально опубликовала их в печати. Кроме того, были выделены бесплатные время и место в эфире Общественного телерадиовещания и на страницах периодической печати, учредителями которых являются государственные органы, или финансируемых из бюджета. Кандидаты провели интенсивные встречи, можно сказать, во всех регионах нашей страны. Телевизионные каналы распространяли сообщения об этих встречах одинаково для всех кандидатов. Агитационная кампания кандидатов проводилась цивилизованно, в порядке, соответствующем требованиям Избирательного кодекса. В результате азербайджанские избиратели пришли на избирательные участки, уже достаточно проинформированными о кандидатах. В связи с выборами было проведено около 60 семинаров-совещаний, тренингов. В этих мероприятиях приняли участие до 30 тысяч членов нижестоящих комиссий. В результате многочисленные наблюдатели особо подчеркнули профессиональную работу комиссий.
Мазахир Панахов сказал, что с целью обеспечения прозрачности выборов, наряду с ЦИК и окружными избирательными комиссиями, были созданы возможности, отвечающие самым современным стандартам, и для участковых избирательных комиссий. Для обеспечения прозрачности и демократичности выборов их отслеживали более 890 международных наблюдателей из 61 организации и 59 стран, а также 118 представителей 51 международного НПО. Учитывая, что число местных наблюдателей составляло около 59 тысяч человек и по стране был создан 5641 участок, на каждый участок приходилось более 10 наблюдателей. Около 15 тысяч наблюдателей – граждане, прошедшие регистрацию по собственной инициативе. Всем лицам, обратившимся для проведения наблюдения, был дан положительный ответ.
Было отмечено, что мировая общественность отслеживала ход голосования также посредством веб-камер, установленных почти на 20 процентах избирательных участков – около 1000. Это имело важное значение для абсолютно прозрачного, свободного и демократичного проведения выборов. В течение дня все процессы на участках непрерывно транслировались в режиме онлайн. Посредством веб-камер любой человек из любой страны мира имел возможность отслеживать процесс голосования. В целом, в день голосования все процессы осуществлялись в соответствии с правилами.
Председатель ЦИК отметил, что в день голосования были созданы все условия для того, чтобы избиратели могли в организованном порядке прийти на участки и отдать голоса за своих кандидатов. Активность избирателей на выборах превысила 74 процента. В ходе голосования и после него никаких обращений в ЦИК не поступало. Для демонстрации прозрачности на выборах и оперативного доведения результатов голосования 5 раз в течение дня общественность информировалась о ходе голосования. В день голосования около 23:00 ЦИК на основании результатов, поступивших почти из 70 процентов участков, довела до общественности предварительные цифры. После 12 часов ночи ЦИК озвучил цифры по протоколам, поступившим с 93 процентов участков. В связи с разницей во времени на участках, находящихся в дипломатических представительствах Азербайджана за рубежом, а также на ряде участков, где голосовали беженцы, возникли некоторые проблемы. На следующий день после выборов около 12 часов дня ЦИК довела до общественности предварительные результаты на основании протоколов со всех 5641 участка.
В связи с тем, что в комиссию не поступило никаких обращений, спустя четыре дня после того, как все кандидаты поздравили в СМИ победившего кандидата, ЦИК подвела итоги выборов и приняла решение направить документы в Конституционный суд для утверждения результатов. 15 апреля ЦИК провела заключительное заседание, обобщила результаты всех рассмотренных вопросов и приняла решение. На основании данного решения результаты в 4 из 5641 участка были аннулированы, в связи с чем составлен протокол, который был направлен вместе с другими документами в Конституционный суд.
В итоге было установлено по списку, что число избирателей в целом составляло 5 миллионов 332 тысячи 817 человек. Из них 18 тысяч 452 избирателя входили в дополнительные списки избирателей. Поэтому к входящим в списки до голосования 5 миллионам 314 тысячам 365 избирателям прибавились еще 18 тысяч 452 человека. Это – 0,3 процента от общего числа избирателей. Хотелось бы довести до внимания тех, кто в той или иной форме выражал беспокойство в связи со списками избирателей в ходе данного процесса, что никто не обращался по поводу отсутствия своей фамилии в списках избирателей.
Мазахир Панахов отметил, что число признанных действительными голосов составило 3 миллиона 946 тысяч 439. 86,02 процента действительных голосов, то есть 3 миллиона 394 тысячи 898 голосов были отданы за Ильхама Гейдар оглу Алиева.
Вывод международных наблюдателей, среди которых были председатели и члены избирательных комиссий развитых государств мира, стран СНГ, заключался в том, что выборы на высоком уровне отвечали всем требованиям. Поэтому ЦИК считает, что результаты выборов можно утвердить.
Затем председатель ЦИК ответил на вопросы председателя Конституционного суда.
Старший преподаватель кафедры конституционного права юридического факультета Бакинского государственного университета Эльшад Насиров, старший консультант Аппарата Государственного комитета по статистике Улдуза Гамидова в своих выступлениях отметили, что 11 апреля 2018 года президентские выборы прошли на основе совершенного избирательного законодательства и избирательной инфраструктуры. В ходе избирательного процесса также был применен ряд новых избирательных технологий. Эксперты подчеркнули, что изучили протокол ЦИК о результатах президентских выборов и другие документы, обратили внимание на то, что они отвечают соответствующим нормам Избирательного кодекса. Признание недействительными результатов голосования только в 4 избирательных участках никак не влияет на общие результаты и волеизъявление избирателей. В день голосования в ЦИК не поступало никаких обращений и жалоб.
Коснувшись правовых аспектов протокола, эксперты подчеркнули, что протокол Центральной избирательной комиссии относительно проведенных 11 апреля 2018 года президентских выборов от 15 апреля 2018 года полностью соответствует требованиям статей 100, 108 и 203 Избирательного кодекса. Отмеченное позволяет сказать, что имеются все правовые основания для утверждения Конституционным судом результатов голосования на проведенных 11 апреля президентских выборах.
Заключения экспертов были приобщены к конституционному делу.
По окончании судебных разбирательств председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев зачитал постановление об утверждении и официальном объявлении результатов выборов Президента Азербайджанской Республики.
Х Х Х
Собравшиеся в зале встретили постановление аплодисментами.
Затем прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Фархад Абдуллаев объявил заседание Пленума Конституционного суда закрытым.
На заседании присутствовали депутаты Милли Меджлиса, представители общественности и средств массовой информации.
banner

Советуем почитать