• четверг, 28 Марта, 13:09
  • Baku Баку 16°C

Короткое замыкание в светильнике стало причиной пожара в «Зимней вишне»

17 апреля 2018 | 15:50
Короткое замыкание в светильнике стало причиной пожара в «Зимней вишне»
Предварительной причиной пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» стало короткое замыкание над игровой зоной, сообщил директор департамента надзорной и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.
В ведомстве считают, что замыкание могло возникнуть из-за большого переходного сопротивления или перегрузки ведущих частей лампы. «У этого светильника светодиодного был рассеиватель, оплавления которого и пошли вниз, каплевидной огненной формы и упали в поролоновую яму», — уточнил Еникеев.
В МЧС также рассказали, что все пути эвакуации в ТЦ «Зимняя вишня» были блокированы горючими токсичными предметами, содержащими хлористый водород.
Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта — погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В основном не удалось выбраться тем, кто был в кинозалах. По числу жертв этот пожар — один из крупнейших в России за сто лет.
После первых следственных мероприятий выяснилось, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.
В ходе расследования трагедии арестованы семь человек.
В отставку ушел глава Кузбасса Аман Тулеев.
РИА Новости
banner

Советуем почитать