• пятница, 29 Марта, 05:42
  • Baku Баку 7°C

Вспоминая Саддама

17 апреля 2018 | 11:47
Вспоминая Саддама

ВЗГЛЯД
Кому война, кому - мать родна, кому диктатор, кому - вождь народов, просто все зависит от призмы, сквозь которую рассматривается событие или субъект.
Долго еще будет помнить мир весьма колоритные фигуры вроде Бенито Муссолини, Муаммара Каддафи и Саддама Хусейна, не говоря уже о заклятых врагах - дяде Джо и фюрере.
Химический Али и прочие персоны
Так, на днях Саддам Хусейн и его двоюродный брат Али Хасан Абд аль-Маджид ат-Тикрити (он же «химический Али») были упомянуты в телефонном разговоре министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа с британским коллегой Борисом Джонсоном. В ходе беседы обсуждался ракетный удар США, Великобритании и Франции по Сирии. Понятное дело, глава внешнеполитического ведомства южан осудил «групповое избиение младенца» и как бы невзначай напомнил, что Исламская Республика Иран выступает против любого использования химического оружия. То есть он не опроверг наличие на складах у Башара Асада боевого хлора и не подтвердил это сообщение, просто мимоходом напомнил оппоненту, что у того «рыльце в пушку».
История вписала в скрижали многочисленные нападения с использованием химического оружия со стороны вооруженных сил Ирака и партии Баас против иранских военных и мирных жителей. Согласно документам, размещенным на сайте Национального архива (Колледж-Парк, Мэриленд), Запад поддерживал использование химического оружия режимом Хусейна во время ирано-иракской войны (1980-1988), когда погибли 20 тыс. иранских военнослужащих и военных медиков под воздействием нервно-паралитического газа. И хотя Женевский протокол 1925 года запрещает какое бы то использование химического оружия, но на практике, чтобы предотвратить победу Ирана, Запад, в том числе, Великобритания, только поддерживал иракскую армию в использовании химического оружия. Такие иезуитские ходы допускались союзниками по НАТО всегда, и эта ситуация не исключение, хотя режим Саддама был ближе к советским, а затем и к российским властям, за что, в принципе, он и был впоследствии свергнут и повешен.
В ту пору США, взбешенные свержением шахского режима, «вслепую» поддерживали баасистов, чтобы создать противовес послереволюционному Ирану. Кстати, эта поддержка выражалась не только в дипломатической и экономической помощи, но и в продаже товаров и технологий двойного назначения (которая может найти применение для производства как гражданской, так и военной продукции - Ред.), поставке вооружений неамериканского производства. Кроме того, не стоит забывать военную разведку, подготовку специалистов к спецоперациям и прямое участие в боевых действиях против Ирана посредством инструкторов.
Образец двойных стандартов
Сейчас модно говорить о двойных стандартах, хотя они были всегда. Так, в 1984 году Иран представил Совету Безопасности ООН проект резолюции с цитатами из Женевского протокола, осуждающей Саддама Хусейна за применение химического оружия. В ответ США проинструктировали своего делегата в ООН таким образом, чтобы тот при помощи представителей дружественных стран, и прежде всего Великобритании, организовал кампанию за «отсутствие решения» по данному вопросу. Потому как в случае если бы проект иранской резолюции получал достаточную поддержку, то американская делегация должна была голосовать за отсутствие санкций по отношению к Ираку. Если же поддержка проекта была бы недостаточной, то американская делегация должна была бы воздержаться от голосования в полном составе. Официальные представители США апеллировали тем, что комиссия по правам человека ООН не была подходящей институцией для рассмотрения таких злоупотреблений, потому в конечном итоге Совбез издал «президентское заявление», осуждающее использование нетрадиционного оружия, но при этом никак не упомянул Ирак в качестве виновной стороны.
В статье Пита Салливана «Теперь вы можете купить винтовку Саддама Хусейна», опубликованной 30 августа 2013 года в американском журнале Foreign Policy, отмечалось, что американские спецслужбы знали о планах применения химического оружия со стороны Ирака. Однако официальный Вашингтон ничего не предпринял для того, чтобы донести эти сведения до мировой общественности или обсудить их хотя бы в кулуарах высшего гаранта глобальной безопасности.
Конечно, применению армией Башара Асада химического оружия нет и не может быть оправдания. Однако Зариф все же безусловно прав в том, что если Запад хочет быть последовательным, то надо быть последовательным до конца, а не тогда, когда это ему выгодно.
Кстати, Джонсон молча выслушал замечание коллеги и «проглотил пилюлю» - ведь ему нечем было парировать на точное замечание.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать