• четверг, 28 Марта, 15:34
  • Baku Баку 16°C

Проведенные в Aзербайджане президентские выборы – в зеркале мировой печати

16 апреля 2018 | 19:48
Проведенные в Aзербайджане президентские выборы – в зеркале мировой печати
Президентские выборы, проведенные 11 апреля в Азербайджане, широко освещены в средствах массовой информации различных стран мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, турецкие телеканалы TRT World, A Haber, Ülke, Kanal 24, TV Net, Haber Türk и другие распространили цикл репортажей о подготовке к выборам, провели прямую трансляцию с избирательных участков в день голосования. Телевидение FOX расценило использование чернил на пальцах избирателей для предотвращения повторного голосования на избирательных участках как образец, отметило целесообразность применения этого метода на выборах в Турции.
Кроме того, Анатолийское агентство и другие новостные порталы Турции, ряд газет, в том числе «Axşam», «Vətən», «Milliyət», «Sabah», «Yeni Şəfəq» опубликовали статьи о выборах, проинформировали о кандидатах, боровшихся за президентский пост, в частности об убедительной победе Ильхама Алиева. В статьях отражены высказывания из обращения к народу Ильхама Алиева, одержавшего победу на президентских выборах.
В репортажах и статьях доводится до внимания, что выборы были организованы на высоком уровне, голосование прошло свободно, прозрачно, мирно, в атмосфере активности избирателей.
Президентские выборы, проведенные в Азербайджане, были в центре внимания пакистанских газет «Daily Times» и «Pakistan Observer», газеты «Oman Daily» Омана, информационных агентств İRNA Ирана, Bahrain News Agency (BNA) Бахрейна, Государственного телевидения, агентств Petra, Ammun, газет «Аd-Dustur», «Аl-Ray», «Аl-Ğadd», «Ammannyus» Иордании, агентства Saudi Press Agency (SPA), газет Аl- Jаzirа, Okaz, Аl-Mаdinа, Аl-Yaum Саудовской Аравии, газет «The Jerusalem Post» Израиля, «Аl-Аhram» Египта, канала Nahar TV Алжира.
В статьях и репортажах предоставлена подробная информация о выборах. Отмечается мирный ход голосования, активность избирателей, наблюдение за выборами представителей местных и международных организаций, различных мировых средств массовой информации, отражение воли азербайджанского народа, проведение выборов в демократичной, прозрачной и справедливой форме. В публикациях отведено большое место заключениям экспертов, сообщено, что на избирательных участках установлены веб-камеры, и это оказывает большое влияние на обеспечение прозрачности голосования. Отмечается, что избирательное законодательство в Азербайджане основано на демократических принципах, совершенствуется практика выборов. Доведены до внимания предварительные результаты выборов, подчеркнуто, что народ с радостью встретил это. B статье, опубликованной в газете «Аl-Fаjr» Объединенных Арабских Эмиратов, отмечается, что азербайджанцы поддерживают успехи Ильхама Алиева во внутренней и внешней политике и поэтому проголосовали за него на выборах.
В информации «Agenzia Nova», ANSA, «Agenzia Stampa Italia», «Аgenparl», «L’Opinione», «Il Messaggero», «Report Difesa», «Notizie Geopolitiche», «Scenari-internazionali», «Secolo-Trentino» и других средствах массовой информации Италии отмечается, что были созданы необходимые условия для прозрачного и демократичного проведения выборов, отслеживания процесса многочисленными местными и международными наблюдателями, освещения журналистами хода голосования, высокой активности избирателей. Подчеркивается, что убедительная победа Президента Ильхама Алиева является высокой оценкой, данной азербайджанским народом мудрой и дальновидной политике главы государства.
Информационные агентства ТАСС, РИА Новости России, Первый канал, Россия 24, НТВ, Пятый канал, телеканал «Мир», «Независимая газета», государственная газета Казахстана «Эгемен Казахстан», международное информационное агентство “Inform.kz”, порталы “Bnews.kz”, “Total.kz”, информационное агентство Fokus Болгарии, газета «Стандарт», Болгарское телеграфное агентство, порталы kun.uz, nargis.uz и galampir.uz Узбекистана, агентство BELTA Беларуси, газета «Советская Белоруссия», информационные агентства Укринформ, UNİAN Украины также широко осветили президентские выборы. В статьях и репортажах отмечается, что Президент Ильхам Алиев одержал убедительную победу при высокой активности избирателей. Сообщается, что граждане приходили на избирательные участки с позитивным настроем и свободно выражали свою волю. Сразу после того, как были объявлены предварительные результаты голосования, люди с ликованием вышли на улицы и площади, подчеркивается, что впервые в истории выборов страны проголосовали 75 процентов избирателей, выборы свободно отслеживали многочисленные представители региональных и местных организаций, СМИ.
Ведущие средства массовой информации Китая проявили большое внимание к президентским выборам в Азербайджане. Одно из крупнейших мировых информационных агентств - Синьхуа, газета «Женьмин Жибао», имеющая большую читательскую аудиторию, Центральное телевидение Китай (CCTV) с более чем миллиардной аудиторией телезрителей, Международное радио Китая, газета «China Daily», другие известные газеты и новостные сайты, представили в день голосования оперативные сообщения о результатах выборов. В репортаже CCTV подчеркивается, что Ильхам Алиев – очень сильный и дальновидный лидер, отстаивающий свое мнение на всех международных дипломатических позициях.
Kyodo News, JİJİ PRESS и другие информационные агентства Японии, газеты «Sankey» и «Nikkey» в сообщениях о выборах довели до внимания читателей очередную победу Ильхама Алиева.
B статье, опубликованной в газете «Daily Mail» Великобритании отмечается поддержка большинством граждан Азербайджана Ильхама Алиева на президентских выборах.
В репортаже телеканала Евроньюс отмечается значение выборов, проведенных в Азербайджане, как для страны, так и для региона.
banner

Советуем почитать