• четверг, 28 Марта, 20:59
  • Baku Баку 13°C

Турция ответит на двойные стандарты в отношении мусульман

16 апреля 2018 | 19:01
Турция ответит на двойные стандарты в отношении мусульман
Турция не может оставить без ответа двойные стандарты, если речь идет о жизни мусульман. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Всемирном саммите мусульманских меньшинств в Стамбуле.
«Все мы стали свидетелями того, что может сделать Запад, какую путаницу может создать, когда дело касается его собственных интересов. К примеру, когда речь идет о нефти, золоте и алмазах, эти страны ведут себя как акулы, приплывающие на запах крови. В то же время мы прекрасно знаем, как те же страны игнорируют кровопролитие в Палестине, геноцид в Аракане, гибель сотен тысяч невинных людей в соседней Сирии», - сказал Эрдоган.
По его словам, Запад стремится защитить свою идеологию и образ жизни, прибегая к антиисламизму.
«Предпринимаются попытки использовать террористов в качестве инструмента для очернения ислама, хотя это единственная религия, отвечающая духовным потребностям современного человека. В этом случае речь идет о террористах, появление которых является специальным проектом», - сказал Эрдоган.
По его словам, на фоне ухудшающейся ситуации на мусульман ложится определенная ответственность.
«Мы категорически не можем молчать в ответ на нападки. Мусульмане могут жить в мире с представителями других религий, и у них не было с этим проблем на протяжении всей истории», - сказал Эрдоган.
Президент отметил, что после теракта 11 сентября мусульмане подвергаются нападкам.
«Террористические группировки используются в качестве инструмента, чтобы бросить тень на наше будущее, нарушить наши права и свободы. Теракты, совершаемые ДЕАШ, "Боко Харам", "Аш-Шабаб" и FETÖ, не только причиняют вред мусульманам, но и дают возможность некоторым кругам утверждать, что ислам не является религией мира. Никто не обращает внимания на то, сколько невинных мусульман погибло от рук этих террористов. Многие западные страны, чтобы скрыть свои внутренние проблемы, еще и подливают масла в огонь», - сказал Эрдоган.
По его словам, те, кто предъявляет претензии исламским странам по поводу прав меньшинств, закрывают глаза на этнические чистки в отношении мусульманских меньшинств во многих африканских и азиатских государствах.
«Мы не можем допустить, чтобы это лицемерие отвлекало нас от справедливой борьбы. Мусульмане должны стремиться к справедливости во всем мире», - отметил президент.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать