• пятница, 19 Апреля, 13:23
  • Baku Баку 25°C

Совбез ООН не принял российский проект резолюции по Сирии

15 апреля 2018 | 10:08
Совбез ООН не принял российский проект резолюции по Сирии
Совет Безопасности ООН в субботу отклонил предложенный Россией проект резолюции с осуждением удара США, Великобритании и Франции по Сирии и требованием прекратить агрессию против ближневосточной страны.
Документ не набрал необходимых для принятия девяти голосов.
Проект резолюции поддержали три страны - Россия, Боливия и Китай. Восемь стран, в том числе США, Великобритания и Франция, высказались против его принятия, еще четыре страны - Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия - воздержались.
«Проект резолюции не принят, так как не набрал необходимого количества голосов», - объявил председательствующий в СБ перуанский дипломат Густаво Меса-Куадро.
В одностраничном проекте резолюции, внесенном Россией, выражалось возмущение «агрессией против Сирийской Арабской Республики со стороны Соединенных Штатов и их союзников, нарушающей международное право и Устав ООН».
В документе осуждались действия западных стран, которым было адресовано требование «немедленно и без каких-либо задержек» прекратить агрессию против Сирии, а также впредь воздерживаться «от дальнейших силовых действий в нарушение Устава ООН».
В подготовленном Россией тексте выражалась обеспокоенность тем, что удары по Сирии были нанесены в момент, когда эксперты Организации по запрещению химического оружия начали работу по сбору доказательств неподтвержденной химической атаки в городе Дума 7 апреля. В этой связи всем сторонам был адресован призыв «предоставить все необходимые условия для завершения этого расследования».
ТАСС
banner

Советуем почитать