• суббота, 20 Апреля, 17:08
  • Baku Баку 23°C

Химатака в Сирии не могла оставаться без ответа - Союзники нанесли удары по объектам, связанным с химоружием

14 апреля 2018 | 11:53
Химатака в Сирии не могла оставаться без ответа - Союзники нанесли удары по объектам, связанным с химоружием
США, Великобритания и Франция нанесли удары по научно-исследовательскому центру вблизи Дамаска, хранилищу химического оружия и командному центру на западе Хомса, сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис на совместной пресс-конференции с председателем Объединенного комитета начальников штабов США, генералом Джозефом Данфором и военным атташе Великобритании.

«Режим Башара Асада убивает женщин, детей и многих других невинных людей, используя химическое оружие, игнорирует международное право», - отметил Маттис, подчеркнув, что «союзники считают непростительными» массовые преступления сторонников Асада.
Глава Пентагона отметил, что президент США Дональд Трамп отдал приказ о нанесении удара по Сирии в соответствии с второй статьей американской конституции.
Мэттис подчеркнул, что атака была направлена сугубо против объектов режим Асада. «Мы избрали в качестве целей лишь объекты режима Асада и сделали все для минимизации рисков для мирного населения и иностранцев», - сказал глава оборонного ведомства США.
Мэттис отметил также, что 14 апреля по объектам в Сирии было выпущено «в два раза больше ракет», чем во время прошлогоднего удара, и они были направлены на объекты, связанные с производством и хранением химического оружия. «Настало время для всего цивилизованного мира, приложить незамедлительные усилия по прекращению войны в Сирии при поддержке ООН и в рамках Женевского процесса», - подчеркнул глава Пентагона.
Анкара считает обоснованной реакцией операцию ВС США, Великобритании и Франции против режима Башара Асада, говорится в заявлении МИД Турции.
«Турция приветствует операцию в Сирии, ставшую ответом на химатаку 7 апреля в городе Дума. Военная операция, осуществленная утром 14 апреля, против режима Асада стала проявлением совести человечества», - говорится в документе.
В заявлении привлекается внимание к наличию серьезных оснований подозревать сторонников Асада в причастности к химатаке в пригороде Дамаска.
Применение оружия массового поражения против мирного населения - преступление против человечности, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Турции.
«Список военных преступлений и преступлений против человечности, осуществленных режимом Башара Асада в период конфликта, который продолжается уже более семи лет, общеизвестен. Международное сообщество разделяет единую позицию по данному вопросу. Все мировое сообщество, в особенности, страны члены Совета безопасности ООН, должны согласовать совместные шаги в ответ на применение химического оружия. Турция считает важным, чтобы подобного рода преступления не оставались безнаказанными и предпринимались меры по привлечению к ответственности сил, причастных к преступлениям против человечности», - говорится далее в документе.
Действия режима Башара Асада, стоящего за химической атакой 7 апреля в сирийском городе Дума, не могли оставаться без ответа, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, комментируя военную операцию США, Франции и Великобритании в Сирии.
«Призываем мировое сообщество к выработке единой позиции по предотвращению химатак в будущем», - сказал Калын, отметив необходимость привлечения к ответственности всех лиц, причастных к преступлениям против человечности.
Пресс-секретарь главы государства подчеркнул также, что основная угроза в отношении мирного населения Сирии исходит не от оружия массового поражения, а от применения обычных видов вооружения, о чем ранее заявлял и президент Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, шаги, направленные лишь на уничтожение химического арсенала, недостаточны для устранения нестабильности в регионе. Истинной целью должно стать прекращение войны в Сирии.
«Массовые убийства, совершаемые обычными видами вооружения либо с применением химического оружия, могут быть пресечены лишь при условии скорейшего политического урегулирования в Сирии», - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.
Отметим, что Президент России Владимир Путин назвал атаку США, Великобритании и Франции на Сирию актом агрессии. Текст заявления обращения Путина опубликован на сайте Кремля.
«Без санкции Совета Безопасности ООН, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом», — отметил Путин.
По его словам, «в качестве предлога использована инсценировка применения отравляющих веществ против гражданского населения – на этот раз в Думе, пригороде Дамаска».
«Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом. Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом», — говорится в тексте.
Путин заявил, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН «для обсуждения агрессивных действий США и их союзников».
Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила удар по Дамаску. Об этом она написала в своем Facebook.
«Сначала на сирийском народе испробовали «арабскую весну», потом ИГИЛ (ДЕАШ - ред.), сейчас американские умные ракеты. По столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесён удар», - отметила дипломат.
По мнению Захаровой, за всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в этом мире, заявляет о своей исключительности.
«Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу, подчеркивает представитель МИД РФ. «И ещё. Белый дом заявил, что уверенность в химатаке Дамаска основана на «СМИ, сообщениях о симптомах, видео и фото, а также на заслуживающей доверия информация». После этого заявления американские и остальные западные СМИ должны понимать свою ответственность в случившемся. 15 лет назад Белый дом использовал пробирку и своего Госсекретаря, теперь вместо пробирки Вашингтон использовал СМИ», - напомнила Захарова.
Агентство «Анадолу», Lenta.ru
banner

Советуем почитать