• вторник, 16 Апреля, 22:46
  • Baku Баку 18°C

Группа иностранных журналистов побывала в Тертерском районе (Фото)

13 апреля 2018 | 20:10
Группа иностранных журналистов побывала в Тертерском районе (Фото)
Группа журналистов, прибывшая в Азербайджан для отслеживания президентских выборах, 13 апреля совершила поездку в Тертерский район, чтобы поближе ознакомиться с жизнью населения в селах, расположенных на линии фронта, а также с условиями, созданными для вынужденных переселенцев.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, вначале представители медиа-структур The Jerusalem Post, Hill and Fox News Latino, Agenzia Nova и Report Difesa побывали в Исполнительной власти Тертерского района.
Глава Исполнительной власти Тертерского района Мустагим Мамедов подробно проинформировал гостей о районе. Он отметил, что Тертерский район находится в 48 километрах от линии соприкосновения с врагом. В результате регулярного нарушения режима прекращения огня армянскими вооруженными силами наносится урон административным и жилым зданиям района, посевным площадям, крупному рогатому скоту, население испытывает сложности, занимаясь повседневными работами. Кроме того, провокации врага становятся причиной ранения и гибели мирного населения. Армяне в период орошения закрывают воду, идущую из водохранилищ Серсенг и Мадагиз, находящихся под их оккупацией, что создает трудности для орошения посевных площадей. А в зимний сезон они открывают воду и это приводит к затоплению посевных площадей и населенных пунктов. Через реки на территорию района сплавляются также взрывчатые вещества.
Мустагим Мамедов с чувством сожаления отметил, что несмотря на то, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, совершила Ходжалинский геноцид, являющийся трагедией века, более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, западные государства и международные организации все еще относятся безразлично к этим деяниям Армении.
На встрече были даны ответы на интересующие представителей медиа вопросы. Гости выразили признательность за искренний прием и подробную информацию.
Затем иностранные журналисты встретились с жителями села Гапанлы, находящегося на линии соприкосновения, ознакомились с условиями, созданными в построенном для вынужденных переселенцев новом жилом комплексе на 1176 семей, посмотрели обломки памятника «Марага 150», возведенного в поселке Шыхарх самими армянами по случаю 150-летия их переселения в Карабах.
banner

Советуем почитать