• пятница, 29 Марта, 04:08
  • Baku Баку 7°C

Эрдоган о беседах с Трампом и Путиным

13 апреля 2018 | 18:25
Эрдоган о беседах с Трампом и Путиным
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в ходе телефонных бесед с президентами США и России, Дональдом Трампом и Владимиром Путиным обсуждал ситуацию в Сирии.
«Состоялся обстоятельный разговор на предмет шагов, которые можно предпринять для скорейшего достижения мира в Сирии. В то же время, Турция подчеркнула ошибочность конфронтации в регионе. Анкара призвала к шагам по незамедлительному обеспечению мира и предотвращению углубления гуманитарного кризиса», - сообщил Эрдоган.
По словам главы государства, в свете последних событий в Сирии, Турция обратилась к странам-участницам Международной коалиции, возглавляемой США, а также к России, с просьбой проявлять особую щепетильность. По всей видимости, напряженность несколько спала. Анкара продолжает переговоры в этом направлении, констатировал президент.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал уделять внимание не только фактам применения химоружия в Сирии, но и обычным видам вооружения.
«Большая часть жертв конфликта в Сирии погибла вовсе не от запрещенных видов оружия. Химические атаки – это, конечно же, страшное преступление. Однако не стоит забывать о бомбежках с применением бочковых бомб, в результате чего гибнут старики, женщины, дети. Учитывая это, Турция ожидает от России, и в особенности Коалиции возглавляемой США, особой чувствительности к вопросам вооружения в Сирии».
Эрдоган отметил также, что Турция ведет в Сирии борьбу с террористами и не стремится к оккупации сирийских земель. Этот факт должно осознавать все мировое сообщество, в том числе страны Запада, подчеркнул глава государства.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать