• пятница, 29 Марта, 17:02
  • Baku Баку 14°C

Развивая сельское хозяйство

13 апреля 2018 | 18:17
Развивая сельское хозяйство

АГРОПРОМ
На аграрный сектор в нашей стране возлагают большие надежды. И неcлучайно: ведь климатические условия в Азербайджане благоприятствуют развитию сельского хозяйства. Впрочем, на одном климате далеко не уедешь: нужна современная техника, грамотный подход к делу и, конечно, квалифицированные специалисты.
Однако, как утверждают многие эксперты, именно с последним пунктом в нашей стране имеются трудности. Так что же делать и как их решить? Естественно, нелишне обратиться к опыту других стран, славящихся своей развитой аграрной промышленностью.
В Беларуси, например, собираются готовить специалистов аграрного сектора уже со школьной скамьи. Недавно президент этой страны Александр Лукашенко заявил, что в аграрные вузы нужно отбирать абитуриентов, знакомых с жизнью села и производством. По его словам, зачастую в республике готовят специалистов, у которых абсолютно нет желания работать на селе. Такой выпускник через два года, принеся не столько пользы, сколько вреда хозяйству, уйдет в другие структуры. Правительство должно выстроить оптимальную систему. Для поступления в аграрные вузы необходимо ежегодно отбирать абитуриентов, знакомых с сельским укладом жизни и производством.
Может, и у нас стоит внедрить нечто подобное? Ведь человек, выросший в сельской местности, ближе к земле, а потому лучше разбирается во многих сельскохозяйственных вопросах, чем типично городской житель.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в нашей стране вообще не особо востребованы профессии, связанные с сельским хозяйством, и на то есть как субъективные, так и объективные причины. Он отметил, что в первую очередь обучение аграрным профессиям в университете в Гяндже стоит достаточно дорого - порядка 1,3 тысячи манатов в год, а это не всем по карману.
- Это немалая сумма, учитывая хотя бы то, что по выпускаемым специальностям зарплата довольно низкая. Государству надо сначала решить этот вопрос, а затем уже можно говорить о формировании аграрных классов. Но в целом белорусская идея неплоха - думаю, она может быть полезной и для Азербайджана. В сельских школах наряду с углубленным изучением биологии, как вариант, стоило бы еще ввести дополнительные предметы, связанные с сельским хозяйством.
Что касается города, то тут внедрять аграрные классы, думаю, нецелесообразно: жители столицы вряд ли поедут работать в регионы, а если и поедут, то это будут считаные единицы. Другое дело - дети, родившиеся и живущие в сельской местности.
Отмечу еще один момент, который связан с нецелесообразностью аграрных классов в Баку: более 80% учащихся к моменту выпуска из школы, как правило, меняют решение о дальнейшей профессии. Верными своему изначальному выбору остаются, пожалуй, лишь потомственные медики, инженеры, дети представителей творческих династий, - отметил он.
По словам эксперта, в нашей стране наблюдается нехватка специалистов по сельскому хозяйству, и этот момент существенно тормозит развитие данного сегмента экономики.
- Если разбирать вопрос более детально, то у нас не хватает зоотехников, специалистов в области хлопководства и шелководства, агрохимиков. Кстати, отсутствие последних негативно сказывается на каждом из нас: не владея иностранными языками, на которых написаны инструкции на агрохимических препаратах, наши горе-специалисты используют их в не тех пропорциях. А мы употребляем в пищу эти аграрные культуры...
Вообще, в республике наблюдается слабый интерес со стороны молодежи к сельхозпрофессиям, и связано это с тем, что до сих пор сельское хозяйство в Азербайджане - тяжелый физический труд и отсутствие механизации. В некоторых регионах, например, коров до сих пор доят не аппаратами, как в большинстве стран мира, а вручную.
Механизация и автоматизация данного сектора, конечно, идет, но не столь ударными темпами, как хотелось бы, а потому молодежь и ищет иные пути для самореализации. Но если посмотреть на цифры, то в сельском хозяйстве у нас на сегодняшний день задействовано порядка 40% населения, и это очень высокий показатель. Для сравнения: в США в аграрном секторе занято всего 5% населения, и они кормят по сути всю страну, - сказал Н.Агаев.
Чтобы повысить уровень сельского хозяйства в Азербайджане, необходимо в первую очередь начать с увеличения производительности труда путем повышения уровня механизации и автоматизации. По мнению специалистов, хотя в данном направлении имеется определенный прогресс, проблем все еще очень много.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать