• пятница, 29 Марта, 00:18
  • Baku Баку 7°C

Подушка безопасности,

13 апреля 2018 | 17:40
Подушка безопасности,

НЕДВИЖИМОСТЬ
Знать бы, где упадешь, соломки подстелил бы. Так говорят, когда случается нечто неблагоприятное, чего невозможно было предвидеть. Правда, иногда можно и подстраховаться на всякий случай. По идее, для того и существуют страховые компании, чтобы хоть как-то обезопасить нашу жизнь.
Сегодня можно страховать практически все - от автомобиля до здоровья, даже ту или иную часть тела. Но чаще всего делают это в отношении недвижимости. Для многих из нас самая большая беда - остаться без крыши над головой. Казалось бы, почему это должно произойти? Стоял дом вчера, стоит сегодня, почему бы ему не стоять завтра? Однако может произойти пожар, дом может пострадать от землетрясения, а квартиру могут затопить нерадивые соседи. Если с жильем произошло нечто подобное, как правило, страдает и все, что в нем находилось, - это может быть и крупная денежная сумма, и драгоценности, и ценные бумаги. То есть мало того, что человек лишится крыши над головой, он еще может остаться гол, как сокол.
В большинстве стран Запада страхование недвижимого имущества уже давно стало общепринятой практикой. Там скорее удивит то факт, если жилье не застраховано, чем наоборот. Что же касается нашей страны, то в Азербайджане до сих пор редко кто прибегает к страхованию своих квадратных метров. Более того, к самой идее наши граждане зачастую относятся весьма настороженно. И в этом, конечно, есть вина страховых компаний, которые не проводят просветительской работы с населением. Многие люди уверены, что в случае чего страховая компания попытается зацепиться за что-то и в итоге не заплатить вообще или выдать более скромную сумму, чем положено. Но лед недоверия постепенно тает, хотя и не так быстро, как хотелось бы.
Недавно один мой знакомый решил застраховать свое жилье, исходя из принципа «на всякий случай». Однако, как оказалось, далеко не все страховые компании в нашей стране охотно страхуют жилье. В одной из фирм ему отказали по причине того, что дом спустя некоторое время может попасть под снос. Он долго недоумевал по этому поводу, но страховщики были непоколебимы. Тогда он обратился в другую страховую компанию, где его жилье без проблем застраховали.
Так почему же столь разные критерии в деле, касающемся страхования недвижимости в нашей стране?
По свидетельству эксперта в области страхования Хаяла Мамедханова, бывают случаи, когда компания может отказать в страховании недвижимого имущества. Это возможно в трех случаях, и первое законное основание - если дом внесен в план сноса.
- В данном случае страхование жилья, которое пойдет под снос, не предусмотрено. Вторым основанием для отказа является аварийность дома. В такой ситуации, безусловно, никто не будет брать на себя ответственность и страховать подобную недвижимость. Третье основание в законном отказе - если на недвижимость наложен арест. Во всех остальных случаях страховые компании просто не имеют права отказать в страховании жилья, которое, кстати, в Азербайджане является обязательным. Напомню, несколько лет назад в Азербайджане принят закон «Об обязательных видах страхования», согласно которому и физические, и юридические лица обязаны страховать свое недвижимое имущество, - отметил эксперт.
Однако закон этот выполняют исключительно юридические лица, да и то лишь по той причине, что есть структура, которая следит за этим. Х.Мамедханов отметил, что речь идет о Министерстве по чрезвычайным ситуациям, которое мониторит юридические лица на предмет страхования.
- Что касается физических лиц, то тут все гораздо сложнее. Они в основном не страхуют свою недвижимость по собственной воле - делают это лишь в том случае, когда приходится работать с нотариусом, проводя какие-то манипуляции с недвижимостью. Тогда, можно сказать, в принудительном порядке, страхуют свою недвижимость, - сообщил он.
По словам Х.Мамедханова, согласно закону, в случае отсутствия страхования жилья для физических лиц предусмотрен штраф в размере 30 манатов, но ввиду отсутствия контролирующего органа этого не происходит. Однако нельзя сказать, что в неисполнении закона виновны исключительно граждане.
- Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев наши граждане даже понятия не имеют о существовании закона об обязательном страховании недвижимости. Чтобы этот документ начал работать, необходимо заниматься просвещением населения. Страховые компании должны проводить кампании, акции, чтобы как можно больший процент населения узнал о возможности застраховать свое жилье от потенциальных катаклизмов и непредвиденных ситуаций. К последним относится даже «потоп» со стороны соседей, в результате которого пострадает ремонт вашего жилья. Думаю, если бы граждане знали об этом, желающих застраховать недвижимость было бы гораздо больше, - считает наш собеседник.
По мнению Х.Мамедханова, первым и самым основным барьером, который стоит на пути увеличения числа договоров по страхованию недвижимости в Азербайджане, является отсутствие контрольного механизма. Он подчеркнул, что к сожалению, до сих пор ни одна государственная структура не контролирует наличие страховки на жилье, а при отсутствии подобного механизма невозможно обеспечить полноценную работу закона.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать