• четверг, 28 Марта, 19:41
  • Baku Баку 13°C

Какой будет новая скоростная дорога Баку – Губа - граница России? (Фото–Видео)

13 апреля 2018 | 15:54
Какой будет новая скоростная дорога Баку – Губа - граница России? (Фото–Видео)
Идет интенсивное строительство новой четырехполосной дороги Баку – Губа - граница России протяженностью 157 километров и шириной 27,5 метра.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Государственного агентства «Азербайджанские автомобильные дороги» Анар Наджафли, дорога строится от поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева до населенного пункта Гяндоб и далее до границы с Российской Федерацией.
«Строительство ведется в соответствии с 1-й технической категорией. Для предотвращения появления на дороге каких-либо препятствий будут построены мосты и соединения, дорога будет огорожена с обеих сторон. Из основных поселков и районных центров на магистраль будут проложены въездные и выездные пути. Спроектированная магистральная дорога строится у моря и в основном проходит вне населенных пунктов и промышленных зон. В целях снижения негативного воздействия построенной дороги на окружающую среду, в том числе на фауну, планируется строительство подземных переходов для животных и установка глушителей звука», - подчеркнул А.Наджафли.
«Строительство ведется под непосредственным контролем главы Государственного агентства «Азербайджанские автомобильные дороги» Салеха Мамедова. Постоянно проводятся встречи и собрания с подрядчиками и представителями проектных организаций, на которых Салех Мамедов дает поручения и высказывает пожелания», - продолжил Анар Наджафли.
Отметим, что в 2005 году Азербайджан присоединился к Соглашению о Международном транспортном коридоре Север-Юг, который создает условия для выхода стран Европы, России, регионов Центральной Азии и Кавказа в страны Залива и Индию, интенсификации торговых связей прикаспийских стран с черноморскими портами. Протяженность автомобильных дорог коридора, проходящих через территорию Азербайджана, составляет 520 километров. Из них протяженность дороги в направлении Баку-Губа-граница России составляет 208 километров, дороги Баку-Алят-Aстара - 312 километров. То, что вышеуказанные дороги проходят через населенные пункты, приводит к низкому пределу скорости, большому расходу времени. Цель строительства альтернативных дорог, не проходящих через населенные пункты, заключается в устранении плотности транспортного потока на магистральных дорогах, модернизации и расширении сети автомобильных дорог в стране, оказании высококачественных услуг пользователям автомобильных дорог, обеспечении высокоскоростного режима и требований безопасности на дорогах. Так, на автомобильных дорогах, соответствующих высоким стандартам и нормативам, будет максимальный предел скорости, на этих дорогах транспортные средства смогут двигаться более удобно и безопасно.
banner

Советуем почитать