• пятница, 26 Апреля, 08:23
  • Baku Баку 12°C

Смирновы, Ли и Смиты: популярные фамилии разных стран

13 апреля 2018 | 15:18
Смирновы, Ли и Смиты: популярные фамилии разных стран
Как известно, жители любой страны, кроме Исландии, носят фамилии. Большинство же из нас являются обладателями того или иного родового имени. Однако не секрет, что существуют страны, где число носителей тех или иных фамилий превалирует.
Россия
Какую фамилию носит большинство россиян? Многие без раздумий ответят «Иванов» и будут неправы. На сегодняшний день в России больше всего Смирновых. А Ивановы теперь вторые по популярности. Что касается имен, то в стране берез больше всего мужчин, которых зовут Александр, а среди девушек самое часто встречающееся имя — Анастасия.
Китай
Китайская фамилия Ли — самая популярная в мире. 100 млн человек являются однофамильцами, даже в Канаде людей по фамилии Ли больше остальных. А в самом Китае с большим отрывом лидируют Вонги (93 млн человек). В целом в этой стране не так много вариантов фамилий — чуть более 100. Мужчины очень часто носят имя Вэй, а среди женского пола одно из самых популярных — Фанг.
США
Самая популярная фамилия в США — Смит. Более 2 млн американцев — Смиты. Но не только Соединенные Штаты могут похвастаться бешеной популярностью этой фамилии. Британия, Австралия, Новая Зеландия и другие англоязычные страны буквально наполнены однофамильцами Смитами. А самые популярные американские имена за последние 100 лет не изменились — это Джеймс и Эмма.
Германия
Германия может похвастаться огромным количеством старых добрых Мюллеров. Среднестатистический немец или немка будут, скорее всего, герром Мюллером или фрау Шмидт. Законодательство не сильно ограничивает родителей в выборе имен, а еще немцы очень любят сложные составные имена — это католическая традиция. Но самые популярные все равно довольно просты — Бен и Эмма.
Япония
В далекой и загадочной Японии больше всего народу по фамилии Сузуки. Чуть реже встречается Сато. В Стране восходящего солнца большинство популярных фамилий – это в переводе названия живописных уголков и пейзажей страны: «маленький лес», «глициния», «рисовое поле». Самые модные имена сейчас в Японии – Минато и Сакура.
Бразилия
Типичный житель Бразилии носит фамилию Сильва или Сантос. Большинство имен и фамилий имеют португальские корни, и это неудивительно, ведь Бразилия почти 300 лет была колонией Португалии. «Сильва» в переводе означает тропический лес, который занимает значительную часть страны. Родители чаще всего называют детей Мигель и Алисия. А еще бразильцы просто обожают составные имена, так что Мария Эдуарда и Жоао Мигель занимают почетное место в рейтинге любимых имен.
ЮАР
Дламини и Нтули – таковы типичные фамилии в ЮАР. А большинство жителей Кейптауна, Йоханнесбурга и их окрестностей будут зваться Джуниор и Иманати. Одним из языков, на которых говорят в ЮАР, является ндбеле, и на нем имя Иманати означает просьбу к Богу беречь дитя от бед. Мамы и папы из ЮАР любят давать своим малышам звучные и значительные имена – Блесс («благословенная»), Гифт («дар»), Прешес («драгоценность»), Принцесс («принцесса»).
Индия
«У нас все сложно», — так могли бы сказать жители Индии о своих фамилиях. Действительно, кастовая система общества и огромное количество народностей осложняют жизнь тем, кто решится на исследования. Вопреки распространенному мнению, Кумар – далеко не самая популярная фамилия в Индии, а вот Деви и Сингх уходят вперед с большим отрывом. Индийцы очень набожны, но вместе с тем это очень героический и славный народ. И фамилии говорят об этом как нельзя лучше: Сингх означает «лев», Хан – «король», Деви – в честь богини Деви и др. Женщин чаще всего зовут Адия, а мужчин – Арав.
Швеция
До начала XX века шведы также не имели фамилий, довольствуясь, как и исландцы, вместо нее именем отца, или вообще давали какое-нибудь подходящее прозвище. Но затем государство обязало граждан иметь «фамильное имя». Так Андерссон и Йоханссон остались самыми распространенными в этой суровой скандинавской стране. Имена у шведов строго регламентированы, существует даже закон на этот счет, и назвать ребенка как вздумается невозможно. В списке имен первую строчку занимают Карл и Мария.
Италия
Горячие итальянцы чаще всего носят фамилию Росси или Руссо. Забавно, но так впечатляющие нас фамилии произошли от прозвища «рыжий», а с течением времени стали просто очень популярными. Традиционные имена в Италии обычно католические, большинство из них есть в святцах. Неудивительно, что Франческо и София – самые распространенные. Кстати, в Италии запрещено называть сыновей именем отца (если он жив), давать одинаковые имена братьям и сестрам, а также использовать фамилию в качестве личного имени.
Польша
Самые популярные фамилии в Польше – славянского происхождения. Первая по популярности – Новак, только в Польше ее носят более 200 тыс. человек. Ковальски – тоже весьма типичная для поляков фамилия. Самые популярные национальные имена – Матеуш и Александра.
Вьетнам
Нгуен – самая популярная фамилия во Вьетнаме, не менее 40 % населения страны – однофамильцы. Это часто приводит к забавным ситуациям, когда большинство учеников в классе или сотрудников в офисе Нгуены. Да что там Вьетнам, даже в Австралии эта фамилия необычайно популярна. Вторая по распространенности – фамилия Чан. С вьетнамскими именами могут разобраться немногие, они, как правило, состоят из трех частей и пишутся наоборот – от фамилии к имени. Хо и Дук встречаются чаще всего.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать