• суббота, 20 Апреля, 08:57
  • Baku Баку 14°C

Джабраил Мамедов: «Аллергики должны своевременно обращаться к врачу, чтобы легче перенести период цветения деревьев» (Фото)

13 апреля 2018 | 12:47
Джабраил Мамедов: «Аллергики должны своевременно обращаться к врачу, чтобы легче перенести период цветения деревьев» (Фото)
«С марта и до конца мая у некоторых людей сильнее проявляются аллергические заболевания. Причина этого в цветении деревьев в весенний сезон». Как сообщает Report, об этом на пресс-конференции заявил главный аллерголог Министерства здравоохранения Джабраил Мамедов.
По его словам, люди должны своевременно обращаться к врачу, чтобы легче перенести этот период: «В связи с тем, что это не является болезнью нервной системы, причин для паралича у людей нет. В Азербайджане это заболевание широко распространено. Часто люди принимают это за грипп. Поэтому необходим правильный метод лечения».
Главный аллерголог отметил, что осложнение аллергических заболеваний может привести к бронхиальной астме: «Широко распространена бронхиальная астма. Эта болезнь наблюдается почти у 10% населения».
На пресс-конференции также обсуждались темы, связанные с вакцинацией младенцев с аллергией.
«В последнее время в Азербайджане не встречаются пациенты с тяжелой формой астмы», – сказала педиатр-аллерголог, профессор Амалия Эюбова.
По ее словам, у младенцев с диатезом это или другие аллергические заболевания проявятся в будущем: «Родители поступают невнимательно и несерьезно относятся к регулярным выделениям слизи из носа ребенка. До 2025 года в мире каждый 50-й будет страдать аллергическим заболеванием. Еда в этой области является одной из основных проблем. Изменение климата также является одним из факторов, влияющих на распространение этого заболевания».
А.Эюбова добавила, что вакцинация младенцев с аллергией - спорный вопрос:
«В целом прививки делают младенцам, которые совершенно здоровы. В последние годы прививки не делаются без разрешения родителей. В отдельных случаях вакцины у детей могут привести к серьезным последствиям. Это связано со слабой иммунной системой ребенка. Делать прививки таким детям запрещено».
Профессор также добавила, что можно делать прививки детям с аллергией: «Однако нужно это делать только в период ремиссии. В целом дети за 2 недели до прививки должны быть уже к ней готовы. И даже две недели после прививки необходимо повторно использовать защитный метод».
banner

Советуем почитать