• среда, 17 Апреля, 03:25
  • Baku Баку 14°C

Пала Восточная Гута

13 апреля 2018 | 10:16
Пала Восточная Гута

КОММЕНТАРИЙ
Буквально вчера правительственная сирийская армия при поддержке российской стратегической авиации установила контроль над городом Дума, ранее находившимся под контролем повстанцев из группировки «Джейш аль-ислам».
Таким образом вся Восточная Гута оказалась под контролем войск дамасского режима и, согласно договоренности, достигнутой в Астане, «в целях обеспечения безопасности, поддержания правопорядка и организации помощи местному населению» на эту территорию вводятся подразделения военной полиции РФ.
Напомним, российские и сирийские войска начали масштабную наземную операцию в Восточной Гуте против террористов примерно месяц назад, и теперь непокорным оазисом будут командовать русские в полицейской форме. Причина одна - сплошь оппозиционное население на дух не переносит присутствия там собственного правительства.
Вернуть нельзя оставить
И вот тут надо бы обратить внимание на противоречие - в то время как Москва командует парадом, глава МИД РФ Сергей Лавров выступает с довольно таки странным предложением относительно того, что «самый простой способ нормализовать ситуацию в Африне - вернуть его под контроль Дамаска».
Но ведь там почти такая же ситуация - Отряды народной самообороны, они же сепаратисты и террористы, привязанные к запрещенной организации «Курдская рабочая партия», с помощью Вашингтона отняли у правительства Асада эти территории в 2014 году, изгнав оттуда автохтонных арабов и туркманов и заселив местность курдами. Затем под соусом борьбы с так называемым «Исламским государством» (ИГ) они, долгое время игнорируя требования официального Дамаска, вообще отказывались возвращать земли, объявив на них полугосударственное, полуавтономное самоуправление. То есть они так же, как и жители Восточной Гуты, не признают правил, диктуемых правительством. Ну, а поскольку они (что те, что другие) считают своего диктатора слабым «самцом», на смену ему для контроля ситуации пришли более сильные - в Думу русские, в Африн - турки.
Неужели кто-то наивно полагает, что в Кремле сидят альтруисты, согласившиеся за здорово живешь тратить средства, вооружение и человеческие жизни. Довольно большой оазис Гута, где собирают урожай трижды в год и проживает полмиллиона жителей с перспективой возвращения еще такого же количества людей, - только один из кусков пирога, доставшихся Москве в обмен на поддержку правящего режима. При этом Лавров заявил, что «президент Турции Тайип Эрдоган никогда не объявлял о намерении оккупировать территорию Африна, расположенную на северо-западе Сирии», и тут же посоветовал вернуть ее «законному владельцу».
Но позвольте, разве кто-то оккупировал земли? Просто была проведена успешная операция «Оливковая ветвь», зачищена территория от недавно отстроенных курдских поселений, на которую возвращаются истинные ее хозяева. А после достижения мира в стране эти люди, будучи восстановленными в гражданских правах, смогут принять участие в парламентских и президентских выборах. То есть турки уйдут оттуда только после того, как там установится легитимная власть, что будет означать гарантию от повторного курдского военного вмешательства с целью отторжения земель.
Верная трактовка
В этой связи интересна интерпретация в исполнении руководителя внешнеполитического ведомства братской страны Мевлюта Чавушоглу. Он также исключил возможность возвращения контроля над сирийской провинцией Африн режиму во главе с Башаром Асадом.
«В Африне мы координировали свои действия с Россией. Мы не посягаем на территорию Сирии, однако не можем передать ее сирийскому режиму», - сказал Чавушоглу, пояснив далее, что поскольку «режим Асада не впервые применяет химическое оружие, Асада следует исключить из политической жизни Сирии и не позволять его возвращения».
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, из-за противостояния Запада и России Турция оказалась в сложной ситуации:
- В результате обмена мнениями с официальными лицами и экспертами в Турции я пришел к заключению, что Анкара, с одной стороны, укрепила сотрудничество, сформировав трехсторонний формат с Москвой и Тегераном, а с другой - она не может закрывать глаза на применение химического оружия, поддерживаемым Москвой и Тегераном режимом Асада. Помнится, она долгое время безрезультатно ждала от своих союзников по НАТО наказания зарвавшегося диктатора, однако они заигрывали с ним. И вот теперь, когда Совбез ООН намерен решительно взяться за дело и довести его до конца (хотя в этом есть солидные сомнения), изменились условия поведения в регионе. Потому Анкара в сирийском вопросе, находясь перед непростым выбором между Западом и Россией, пытается сохранить баланс.
Как говорится, попытка - не пытка, однако при стратегических расчетах следовало бы не забывать простую истину, заключающуюся в том, что у тебя обязательно спросят, «чьих ты будешь?» И вот тут как раз в эндшпиле изматывающей шахматной партии известные европейские столицы (не будем указывать пальцами) вполне могут объединиться с Москвой, но уже против Анкары, чему история знает немало примеров. Тем более, что уже сейчас сохранять упомянутый баланс команде Эрдогана становится все труднее…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать