• четверг, 25 Апреля, 08:45
  • Baku Баку 14°C

Франция располагает доказательствами химатаки в Сирии

12 апреля 2018 | 20:10
Франция располагает доказательствами химатаки в Сирии
Франция располагает доказательствами применения на прошлой неделе химоружия режимом Башара Асада в Сирии, заявил в эфире телеканала TF1 президент Франции Эмманюэль Макрон.
По его словам, в результате последней химатаки в Сирии погибли женщины и дети.
«Необходимо обеспечить соблюдение норм международного права в Сирии. Также необходимо обеспечить стабильность в регионе. Франция не допустит дальнейшей эскалации напряженности в регионе», - сказал Макрон.
Президент считает, что необходимо подготовить базу для политического переходного процесса в Сирии и создать систему управления, в которой будут представлены все этнические меньшинства, поскольку только так можно обеспечить мир и стабильность в регионе.
Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Анкаре, что Турция крайне обеспокоена превращением Сирии в место для демонстрации силы. Подобный подход стран, опирающихся на свою военную мощь, недопустим.
По его словам, Турция – единственная страна, которая принесла в Сирию мир и стабильность.
«Во всех других районах [Сирии], где действуют другие игроки, царят насилие, нестабильность и разруха», - сказал Эрдоган. По словам турецкого лидера, влияние Анкары распространяется далеко за ее пределами. «Турция считает, что обязана прийти на помощь своим собратьям, протянуть руку помощи в любой точке мира», - подчеркнул турецкий лидер.
Турецкий лидер назвал ошибочной политику стран, поддерживающих режим убийцы-Асада. «Совершают ошибку и те, кто поддерживает террористическую организацию PYD. Турция будет до последнего бороться с этими двумя угрозами в Сирии», - отметил Эрдоган.
Президент Турции отметил, что Анкара сохранит присутствие на сирийской территории до обеспечения полной безопасности в Сирии. «Я открыто заявляю, что Турция стала единственной страной, которая на деле вела борьбу с террористами ДЕАШ в Сирии», - сказал Эрдоган.
Президент Турции далее заявил о решимости Анкара к борьбе с террористами PKK и их сирийским ответвлением – PYD/YPG.
Глава государства отметил, что некоторые силы ошибочно полагают, что смогут защитить террористов PYD. Турция, так или иначе, уничтожит всех боевиков PYD, подчеркнул глава государства. «Нужно прекращать спектакль, разыгрываемый в Сирии и Ираке. Маски должны быть сорваны», - сказал Эрдоган.
Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара, безусловно, не станет применять силу против военнослужащих стран-союзниц. «В то же время мы настоятельно рекомендуем партнерам дистанцироваться от террористов PYD», - сказал Эрдоган.
Президент сообщил далее, что 12 апреля вновь обсудит с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию в Сирии. «Мы вновь обсудим с президентом Путиным пути предотвращения химатак в Сирии», - сказал Эрдоган.
Седьмого апреля режим Асада применил химоружие в районе Дума Восточной Гуты (пригород Дамаска), в результате погибли 78 мирных жителей.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать