• пятница, 29 Марта, 13:09
  • Baku Баку 14°C

Кровавая страница истории

12 апреля 2018 | 18:30
Кровавая страница истории

В свете происходящих вокруг карабахской проблемы событий всестороннее исследование геноцида азербайджанцев, произошедшего в начале прошлого века и лишенного каких бы то ни было идеологических клише и политических воздействий, требует не только объективной оценки, но и целенаправленной пропаганды на международном уровне реальных исторических фактов.
В этом плане обретение Азербайджаном независимости было подобно мощному шлюзу, открывшему путь настоящей, не столь далекой истории, которая долгое время замалчивалась и искажалась, в ней смещались акценты, истинные факты подменялись сфабрикованными. С другой стороны, актуализация в связи со 100-летием образования Азербайджанской Демократической Республики событий, предшествовавших ее созданию и последовавших вслед за ее падением, высветила невидимые доселе закоулки истории, остававшихся в течение ста лет в полной темноте и забвении…
Однако картина происходивших событий будет не совсем объективной, если не вспомнить о той напряженной ситуации, которая царила в Азербайджане до 1918 года. Прежде чем говорить о геноциде марта 1918 года, роли большевиков и армянских террористических организаций, надо вспомнить о причинах, которые привели к тому, что он произошел.
Как отмечает декан исторического факультета Бакинского государственного университета доктор философии по истории доцент Азад Рзаев, произошедшая в России в феврале 1918 года буржуазно-демократическая революция была призвана свергнуть самодержавие и вывести Россию на путь капиталистического развития, а также решить накопившиеся проблемы, в том числе национальный вопрос, трудности, связанные с войной, ведь Россия не по своей воле участвовала в Первой мировой войне и практически проигрывала. Конечно, в этом перечне стоял и аграрный вопрос, потому что в России большую часть населения составляли крестьяне, положение которых нужно было коренным образом менять, чтобы вывести страну из феодального состояния. Поэтому февральская революция многими прогрессивными силами была встречена положительно, поскольку такие революции ранее уже произошли в Англии и других странах и подняли страны на более высокий уровень развития.
Однако ситуация менялась и в ходе, и после самой революции, когда в стране образовалось двоевластие и было сформировано временное правительство, которое не могло справиться с создавшейся ситуацией, и национальный вопрос окраин оставался нерешенным. Кадетская партия и партия «Мусават», по многим пунктам ее поддерживавшая, были заинтересованы в конкретизации национального вопроса.
- Большевики заявили, что февральская революция закончилась, и теперь нужно переходить к социалистической революции, хотя страна была к этому не готова, - говорит Азад Рзаев. - Большевики смогли склонить народ на свою сторону и совершить в 1917 году фактически государственный переворот. Они арестовали временное правительство, передали всю власть Советам, и таким образом Россия стала большевистской.
Азербайджанская интеллигенция с пониманием отнеслась к учредительному собранию, которое прошло в январе 1918 года. Азербайджан на нем был представлен партией «Мусават». Многие представители азербайджанской интеллигенции понимали, что Азербайджан экономически тесно связан с Россией и разрыв этих связей чреват непредсказуемыми последствиями. Вместе с тем они были сторонниками национального самосознания, национальной культуры и азербайджанского менталитета, и в рамках этой культурно-территориальной автономии хотели развивать азербайджанскую нацию, оставаясь в составе России.
Это было заложено в программе кадетской партии и партии мусаватистов. Но большевики на учредительном собрании заявили, что у них есть своя программа и обсуждать ее они не собираются. Они покинули зал заседаний, отложив собрание на следующий день. Но когда утром делегаты учредительного собрания пришли на заседание, они не увидели никого, а на двери зала висел большой замок. Представители Азербайджана вынуждены были вернуться в Тифлис, где продолжал функционировать Закавказский сейм. Было понятно, что фактически оборвана последняя ниточка, которая связывала Закавказье с Россией. И только тогда был впервые поднят вопрос о независимости Азербайджана.
- Ведь азербайджанская интеллигенция хорошо понимала, что это серьезный шаг к сближению большевиков и армян, важную роль в котором играла общая религия христианства…
- С другой стороны, они понимали, что большевиками руководит Ленин, и рядом с ним находится Сталин - один из тех, кто в Закавказье занимался откровенным разбоем. Разгон учредительного собрания показал, что к власти пришли разбойники, и жить с ними в одном государстве будет невозможно. Это понимание произошло и в партии «Мусават», и к февралю того же года они четко осознали это. Назревал конфликт между Бакинским советом большевиков и «Мусаватом». Шаумян периодически информировал Ленина, что Азербайджан хочет отделиться от России и создать независимое государство и что в этом случае Россия фактически потеряет нефть. Поэтому в марте 1918 года, получив конкретное задание, большевики, объединившись с партией «Дашнакцутюн» и Армянским национальным советом, начинают запугивать азербайджанцев и представителей других национальностей, которые фактически понимали и поддерживали представителей своей интеллигенции - Топчибаши, Хойского, Расулзаде и других видных представителей азербайджанской интеллигенции.
В России понимали, что в случае отделения уже завтра Азербайджан со своей интеллигенцией начнет предпринимать шаги по укреплению национального самосознания азербайджанцев и что здесь возобладают демократические принципы. Представители интеллигенции других народов, в частности евреев, поддерживали именно этот путь развития Азербайджана - путь создания независимого государства, отделения от России, независимого существования на демократических принципах. На I съезде партии «Мусават» была принята будущая программа, основанная на демократических принципах.
- Совершенно очевидно, что Ленин и Шаумян не могли допустить такого разворота событий…
- Безусловно. Именно поэтому нужно было запугать Азербайджан, а это возможно было только силой оружия и путем уничтожения азербайджанцев. Когда началась резня, было уничтожено около 30 тысяч азербайджанцев, убийства распространились на районы и периферию. Сам Шаумян в то время писал: «Мы от красного принципа перешли к национальному», то есть начали уничтожать не мусаватистов, а азербайджанцев…
- То есть перешли от классового принципа к этническому…
- Совершенно верно. Именно это и послужило причиной мартовской резни 1918-го. Объединившись, большевики и армянские дашнаки стали запугивать азербайджанцев, всячески пытались помешать им создать независимое государство. Однако мартовские события имели совершенно иной эффект, пути назад уже не было. И когда 28 мая 1918 года Закавказский сейм практически утратил свои полномочия, стало ясно, что нужно создавать независимое государство, и оно было создано 28 мая 1918 года.
- Азад муаллим, Чрезвычайная следственная комиссия Азербайджанской Демократической Республики расследовала мартовские события…
- Эта комиссия была создана практически сразу после АДР, в нее были включены представители не только азербайджанской национальности, но и других. Опрошено огромное количество свидетелей, собраны фотографии, и все это должно было доказать, что был совершен геноцид против мирного населения Азербайджана. Но, увы, с приходом советской власти все нарушилось в одночасье. Но хорошо, что мы смогли сохранить наше видение событий 1918 года, и в этом сегодня нам помогают те самые материалы следственной комиссии.
- Насколько рассекречены архивы разных стран и личные архивы государственных деятелей того времени?
- Архивы доступны для ученых-исследователей. Недавно была издана фундаментальная четырехтомная монография, посвященная жизни и деятельности Алимардан бека Топчибаши, которую подготовил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов. Книга основана на совершенно новых материалах, которые Гасан муаллим смог найти и изучить.
- Раз уж вы затронули зарубежный аспект, хотелось бы узнать, насколько тема мартовского геноцида освещена в трудах иностранных ученых? Признается ли за рубежом факт геноцида и массового истребления населения Азербайджана?
- Чтобы зарубежные ученые признали факт геноцида азербайджанцев со стороны армян, в первую очередь мы должны издавать свои произведения и исследования не только на азербайджанском языке, но и на русском, английском, французском, немецком и других. Посредством посольств, международных организаций и азербайджанской диаспоры мы должны доносить эту правду до иностранных ученых, заинтересовать историков и исследователей. То, что это был настоящий геноцид, - в этом нет никаких сомнений. Об этом свидетельствуют материалы Чрезвычайной следственной комиссии, многие из которых опубликованы. Вопрос, кто и как работает с ними, кто доносит правду до мировой общественности.
- Какова оценка зарубежных ученых-историков мартовского геноцида? Признается ли ими этот факт?
- Дело в том, что все 70 лет советского режима это была запретная тема. В историографии данные события показывались как классовая борьба, борьба контрреволюционных сил с советской властью и мусаватистами. Те, кто возглавлял азербайджанскую интеллигенцию, назывались контрреволюционерами. Кого не удалось уничтожить в 20-е годы, истребили в 1937-1938 годах, редко кто из них выжил. В течение 70 лет существования советской власти эта тема не затрагивалась и не исследовалась, эти события обходили молчанием. Если помните, в середине 30-х годов прошлого столетия было принято решение ликвидировать Чемберикендское кладбище, где были похоронены жертвы мартовских событий 1918 года. Кладбище уничтожили, поставили там памятник Кирову, открыли увеселительные заведения. То есть было сделано все, чтобы азербайджанцы забыли свою историю, потому что на многих могилах стояла одна дата смерти - 1918 год!
Предавая забвению историю, уничтожали и материальные памятники. Но история повернулась вспять - в 1990 году на этом самом кладбище были похоронены жертвы кровавых январских событий и принято решение превратить это место в Аллею шехидов. История вернула первоначальное предназначение кладбища и заставила вспомнить о том, что было в 1918 году...
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать