• пятница, 19 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 24°C

Открыто и прозрачно

11 апреля 2018 | 19:55
Открыто и прозрачно

МНЕНИЕ
Член российской делегации от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Александр Башкин, находившийся в день выборов в Мингячевире, поделился своими впечатлениями о всенародном волеизъявлении с корреспондентом газеты «Каспiй».
Александр Башкин более 15 лет наблюдает за выборами, и в Азербайджане не первый раз. Ему не раз приходилось наблюдать за выборами как в парламент Азербайджана, так и за президентскими.
По его мнению, все выборы в развитых цивилизованных государствах, к которым, бесспорно, относится и Азербайджан, следуют неким общим международным стандартам. Это правильно и очень хорошо, поскольку демократические общества выработали некий общий стандартный подход к реализации избирательных прав граждан. Поэтому больших отличий быть не должно.
«В качестве отличия от других государств, скажем, от Российской Федерации, в Азербайджане я бы упомянул маркировку светящимся составом пальца руки. Я считаю, что это очень интересный технический и юридический ход, - сказал он.
Однако самым главным, что может отличать Азербайджан от некоторых других государств, где он участвовал в выборах, - это предельная прозрачность избирательного процесса. Абсолютная открытость информации, которая должна быть на избирательных участках. Полный перечень необходимой информации, образец бюллетеней и протокола, информация для наблюдателей, наиболее важные статьи избирательного законодательства Азербайджана. Урны располагаются в удобном месте, в центре комнаты для голосования. Имеется достаточное количество кабинок, которые обеспечивают приватность, тайну голосования.
«Кстати, у меня создалось впечатление, что выборы президента в Азербайджане люди воспринимают как праздник. Но больше всего удивило то, что еще до открытия избирательных участков перед дверьми уже толпились избиратели», - сказал он.
Что касается сходства выборов в России и Азербайджане, А.Башкин считает, что сравнивать есть с чем. «По общим настроениям и косвенным неким признакам мы можем понимать, что и в РФ, и в Азербайджане мы имеем дело с явным конкретным лидером избирательного процесса, с некой персоной, на которую возлагает надежды подавляющее большинство членов общества. Это персона, которая не разделяет разные социальные группы, а наоборот, консолидирует их. Вторая схожесть заключается в высокой активности избирателей. Третья - очень высокий уровень прозрачности, - отметил он. - Мне приходилось работать с международными наблюдателями в РФ, которые приезжали смотреть за нашими выборами. И вот эти представители самых разных международных наблюдателей сошлись в едином мнении - выборы в России прошли на высоком уровне как в организационном плане, так и в плане соблюдения избирательного законодательства. Мой опыт работы в качестве международного наблюдателя подсказывает, что в Азербайджане та же самая ситуация», - заключил А.Башкин.
Ближе к вечеру председатель Окружной избирательной комиссии №47 (Мингячевир) Октай Мамедов сообщил корреспонденту газеты «Каспiй», что в течение дня избиратели голосовали в 30 избирательных участках, 408 человек отдали свои голоса впервые. А самым пожилым избирателем был 87-летний Баба Алиев. «Активность избирателей была на высоком уровне, достаточно отметить, что на 17.00 в Мингячевире проголосовали 25247 человек, что составляет 67,3% от общего числа избирателей. Цифра наверняка увеличится, ведь еще два часа до закрытия избирательных участков, - сказал О.Мамедов, добавив, что для мобильного голосования (на дому) было зарегистрировано 7 человек, все обеспечены выносными урнами. - За выборами наблюдали 325 местных наблюдателей, 24 - аккредитованные от ЦИК, 4 - от ОБСЕ, 3 - от ШОС, 2 - от СНГ».
Этирам МУРАДОВ,
специально для газеты «Каспiй»
Мингячевир-Баку
banner

Советуем почитать