• суббота, 20 Апреля, 12:38
  • Baku Баку 23°C

«Президентские выборы в Азербайджане проходят открыто и транспарентно» – Израильский эксперт

11 апреля 2018 | 17:23
«Президентские выборы в Азербайджане проходят открыто и транспарентно» – Израильский эксперт
Известный израильский эксперт, глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле Арье Гут находится в Азербайджане в качестве наблюдателя за президентскими выборами в составе израильской миссии.
Утром в среду, 11 апреля, Арье Гут побывал на избирательном участке №13 Насиминско-Сабаильского избирательного округа №23 в Баку.
«Это первый избирательный участок, который сегодня посетила наблюдательная миссия из Израиля. То, что мы видим здесь, – все достаточно прозрачно и открыто. Народ делает свой выбор», - сказал Арье Гут в беседе с журналистами.
В Израиле выборы проходят точно так же, заявил он, отметив даже некоторое техническое преимущество организации избирательного процесса в Азербайджане.
«Несмотря на то, что Израиль – страна высоких технологий, у нас на выборах не используется прибор с ультрафиолетом для проверки маркировки пальцев невидимыми чернилами в целях исключения повторного голосования. Члены израильской делегации позитивно отмечают этот факт», - сказал он.
Состав делегации Израиля достаточно представительный. Среди членов миссии - депутаты Кнессета (парламента Израиля), бывшие члены правительства, в том числе бывший руководитель Совета национальной безопасности Израиля.
Отметив, что сегодня в мире наблюдается негативная пропаганда в отношении Азербайджана, Арье Гут сказал, что члены израильской делегации смогут собственными глазами увидеть, что собой представляет современный Азербайджан.
«То, что мы видим, – это то, что президентские выборы в Азербайджане сегодня проходят открыто и транспарентно. Людей никто не заставляет приходить на выборы, они приходят сами, и это очень важно, спокойно голосуют, никто ни на кого не давит. Думаю, что это еще один шаг на пути демократизации Азербайджана в ближайшем будущем», - сказал Арье Гут, который сам родом из Баку.
Во вторник делегация Израиля находилась в Губе, где посетили поселок Красная Слобода.
«Мы показали членам делегации ту природу толерантности, которая существует в Азербайджане. Они своими глазами увидели, что Красная Слобода – это гордость Азербайджана. И тот факт, что сегодня там проживают около 7–8 тыс. горских евреев, а в Азербайджане в целом проживают около 20 тыс. евреев, говорит о том, что Азербайджан сегодня – это на самом деле островок стабильности, толерантности и мультикультурализма».
«Это настоящий образец не только для многих мусульманских, но и европейских стран, где концепция мультикультурализма и толерантности потерпела фиаско», - констатировал Арье Гут.
1news.az
banner

Советуем почитать