• суббота, 20 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 24°C

SOCAR намерена инвестировать в проекты в Европе и Африке

11 апреля 2018 | 16:52
SOCAR намерена инвестировать в проекты в Европе и Африке
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) планирует инвестировать в ряд проектов в Европе, Африке и Азии, сообщил журналистам вице-президент SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.
В частности, компания реализует соответствующие проекты в Буркина-Фасо, Кот-д`Ивуаре, Бенине.
Напомним, что в 2016 году SOCAR вошла в проект в Кот-д`Ивуаре (строительство терминала сжиженного природного газа) и был дан старт строительным работам. Стартовая мощность терминала составит 36 млрд MBTU в год, которая будет увеличиваться до 100 млрд MBTU в год по мере расширения продаж газа в соседние страны.
Инвестиции в реализацию данного проекта оценены в 120-130 млн евро.
Поставки сжиженного газа на будущий СПГ-терминал Кот-д`Ивуар могут начаться с середины 2019 года. В рамках данного проекта SOCAR Trading (торговый дом SOCAR) будет продавать сжиженный газ государственной компании Кот-д`Ивуара - SI Energy, которая затем будет его реализовывать в другие страны.
В рамках проекта в этой стране будет построена и электростанция.
Что касается Буркина-Фасо и Бенина, то еще в конце 2016 года в этих странах прошли переговоры по развитию сотрудничества с SOCAR по вопросам поставок нефти и нефтепродуктов на рынки Западной Африки, строительства Госнефтекомпанией Азербайджана порта Котону в Бенине и ряду других инфраструктурных проектов.
Сегодня вице-президент SOCAR также сообщил об интересе компании к приобретению одного из нефтеперерабатывающих заводов в бассейне Средиземного моря.
«Информация в СМИ об особом интересе SOCAR к принадлежащему «ЛУКОЙЛ» НПЗ Isab на Сицилии (Италия) неверна. На самом деле мы интересуемся в целом НПЗ в Средиземноморье», - подчеркнул Э.Насиров.
1News.az
banner

Советуем почитать