• четверг, 25 Апреля, 16:31
  • Baku Баку 23°C

ЦИК 5 раз в день будет предоставлять данные о ходе президентских выборов

10 апреля 2018 | 17:00
ЦИК 5 раз в день будет предоставлять данные о ходе президентских выборов

Глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов отмечает наличие всех необходимых условий для граждан республики, находящихся за рубежом, для участия в выборах президента страны.
«Созданы все необходимые условия для граждан Азербайджана, находящихся за рубежом (создан 41 участок для голосования за рубежом - ИФ)», - сказал М.Панахов на пресс-конференции во вторник.
По его словам, президентские выборы в Азербайджане представляют большой интерес за рубежом и внутри страны. «Нами зарегистрировано около 900 иностранных наблюдателей, их география широка – от Австралии до Канады. Число местных наблюдателей составляет около 59 тыс.», - отметил он.
Он отметил, что в 1 тыс. избирательных участках установлены веб-камеры. «Хочу отметить роль веб-камер. Они охватывают 18% избирательных пунктов. Мы также подготовили всевозможные удобные условия для наблюдателей в пунктах, чтобы они могли наблюдать за процессом выборов», - отметил он.
М.Панахов добавил, что ЦИК 11 апреля планирует 5 раз предоставлять общественности информацию о ходе голосования и явке на выборах.
Очередные президентские выборы должны были состояться в Азербайджане 17 октября. Однако, президент Ильхам Алиев 5 февраля подписал распоряжение о проведении 11 апреля внеочередных выборов.
На пост президента на внеочередных выборах 11 апреля претендуют 8 человек: действующий глава государства Ильхам Алиев, а также Захид Орудж, Араз Ализаде, Гудрат Гасангулиев, Фарадж Гулиев, Хафиз Гаджиев, Рази Нуруллаев и Сардар Джалалоглу.
Согласно изменениям в Конституцию Азербайджана, внесенным осенью 2016 года, президент страны теперь будет избираться на 7 лет.
Избирательные участки откроются в 08:00 по местному времени (07:00 МСК) и завершится в 19:00.
В Азербайджане число граждан, имеющих права голоса, составляет 5 млн 309,434 тыс. человек.
Экзит-полл на выборах будут осуществлять 4 организации.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать