• пятница, 19 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 18°C

Судьба пляжей и туризма в Баку зависит от одного проекта

10 апреля 2018 | 17:23
Судьба пляжей и туризма в Баку зависит от одного проекта
В Баку начинается подготовка к новому пляжному сезону. Как сообщает Sputnik Азербайджан, уже в мае текущего года запланирован традиционный мониторинг пляжей и морской воды, проводимый Министерством экологии и природных ресурсов, Республиканским центром гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Минздраве АР, а также другими государственными органами.
Из года в год чиновники твердят, что практически на всех пляжах уровень бактериологического загрязнения не превышает норму, за исключением пляжей около поселков Ших и Сахиль. Там ситуация настолько удручающая, что одно погружение в море может серьезно навредить здоровью. Ни для кого не секрет, что виной всему являются нечистоты, сбрасываемые в воду с окрестных населенных пунктов.
Государственные структуры пытаются по возможности повлиять на сложившуюся ситуацию. Пресс-секретарь ОАО «Azərsu» Анар Джабраиллы рассказал, что еще в 2014-2016 годах был построен коллектор протяженностью 14 километров, и нечистоты из поселков Баил, Бибиэйбат, Локбатан больше не сбрасываются в районе пляжей, а отводятся по трубопроводу вглубь моря.
Наряду с этим, объекты, находящиеся в поселке Ших, также подсоединены к коллектору. Таким образом, проблема загрязнения пляжа была частично устранена.
Сбрасываемые в море нечистоты по-прежнему несут большую угрозу экологическому состоянию Каспия. Токсическими бытовыми отходами питаются рыбы, а остатки канализационных вод вновь приносит волнами к берегу. Чтобы добиться очистки крупного объема канализационных вод, в ОАО Azərsu разработали проект водоочистительного сооружения. По словам Джабраиллы, проект довольно дорогой — на его реализацию потребуется до 100 миллионов манатов. В случае его успешного осуществления, можно будет обезвреживать нечистоты не только Гарадагского, но и Ясамальского и даже определенной части Бинагадинского районов Баку. Однако, суммы, необходимой для его реализации, пока нет.
Приезжающие в Азербайджан туристы, в частности летом, планируют свой отдых в надежде понежиться на песчаных пляжах и окунуться в море. Но по данным информированных источников, некоторые структуры в сфере туризма больше не ходят делать ставку на морской отдых. Причиной этому являются грязная вода и отсутствие нормальных пляжей. Некоторые уверены, что как ни убирай песок и береговую линию, море все равно принесет какой-нибудь мусор с соседнего берега. Так и приходится отказываться от определенного количества гостей, ставя в приоритеты отдых на природе, например, в горной местности. Хотя еще в апреле 2017 года министр культуры и туризма АР Абульфас Гараев анонсировал создание 21 частного и общественного пляжа. Бесплатные пляжи нового образца должны появиться согласно «Планам мероприятий по развитию пляжного туризма на 2017-2020 годы».
banner

Советуем почитать