• четверг, 28 Марта, 23:05
  • Baku Баку 13°C

Получите досье и распишитесь

16 февраля 2014 | 14:36
Получите досье и распишитесь

Похоже, этот год для азербайджанской оппозиции будет урожайным на скандалы. То, что сделали и продолжают делать ПНФА и «Мусават», теперь обрастает новыми событиями, как снежный ком. Теперь события начинают разворачиваться в стиле шпионского скандала в рядах оппозиции.
То, что журналисты успешно могут сменить сферу деятельности, мы уже знаем. Эльмира Ахундова, Ганира Пашаева, известные журналистки, теперь являются не менее успешными избранницами народа, то есть, говоря простым языком, депутатами Милли Меджлиса. И в этом ничего удивительного нет. Но когда известная, достаточно грамотная и успешная (в профессиональном смысле) журналистка вдруг пытается возомнить себя этакой Матой Хари, тут уже не знаешь, что и думать. Правда, Мата Хари была исполнительницей экзотических танцев и куртизанкой голландского происхождения, которая прослыла шпионской деятельностью во время Первой мировой войны. Но она была двойным агентом, то есть предавала своих и чужих. В данном же случае наша героиня решила одним выстрелом сделать то, что Мата Хари делала годы. И это, надо сказать, ей удалось.
Итак, речь идет о профессиональной журналистке, вот уже несколько лет находящейся в центре целого букета громких скандалов. Последним до сего времени был скандал с выставлением видео с ее участием. Потом она судилась, была приговорена к принудительным работам и все рвалась взять в руки метлу и мести улицы. И вот новый скандал. Хадиджа Исмайлова теперь выступает в качестве «разоблачителя». У нее оказывается досье на каждого из оппозиционных лидеров, а список этих людей она передала… американцам. В списке этом, якобы, ни много, ни мало аж около 100 известных в Азербайджане людей. Если это правда, и на каждого у Хадиджи Исмайловой есть досье, Мата Хари просто нервно курит в углу, ей такое не снилось. Но давайте по порядку.
Намазов - Штирлиц?
Хадиджа Исмайлова в своем донесении двум сотрудникам Сената США утверждает, что Эльдар Намазов был завербован КГБ СССР в конце 80-х годов. Именно в те годы Э.Намазов сотрудничал с КГБ Азербайджана в качестве аналитика и специального агента. После развала СССР спецагент перешел под контроль российских спецслужб. В настоящее время он сотрудничает и финансируется ФСБ России.
Лидер EL не замедлил отреагировать на обвинение Х.Исмайловой и сделал это достаточно оригинально. По его словам, он воспринимает все написанное о нем как неудачную шутку: «Если Хадиджа Исмайлова и вправду написала про меня, что я российский шпион, то тогда я заявляю, что она - моя радистка», - сказал он.
Нет сомнения, что Эльдар Намазов имел в виду радистку Кэт, помощницу небезызвестного Штирлица. В то же время Эльдар намазов считает, что «если факты, затронутые в статье об агентурных записях Хадиджи Исмайловой соответствуют действительности, то указанные в этом списке люди должны внести ясность в эту ситуацию. Если все это выдумка, то ее не стоит даже комментировать».
Арифа Гаджилы завербовали в камере
В своем списке Хадиджа Исмайлова утверждает, что глава исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы был завербован сотрудниками Пенитенциарной службы Министерства юстиции АР в период отбывания им срока заключения в учреждении по отбыванию наказаний №16.
Ариф Гаджилы на это отреагировал несколько нервно и эмоционально, заявив, что «указанные обо мне в статье об агентурных записях Хадиджи Исмайловой, не соответствуют действительности». По его словам, американцы очень хорошо знают меня и многих из того списка (ага, значит, список все же существует!!!) и смешно думать, что они будут обращаться к кому-то за информацией. «Я 25 лет в политике и никто не сможет меня завербовать», - заявил он.
Солдат народа не может быть шпионом
Автором идеи о сотрудничестве представителей оппозиции с властью является не один человек, за ней стоят многие, сказал председатель Партии классического народного фронта Азербайджана (ПКНФА) Мирмахмуд Фаттаев.
Комментируя появление его имени в списке представителей оппозиции, сотрудничающих с властью, он отметил, что это совершенно безосновательно.
«Я считаю себя солдатом народа, и число таких солдат - миллионы, они есть во всех сферах. Нас не волнует, кто и что говорит о нас, потому что мы служим народу, - заявил М.Фаттаев. - Я не могу быть чьим-то посредником».
Председатель ПКНФА, касаясь увязывания его имени с именем шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, сказал, что это просто смешно: «Нужно сделать для страны столько же, сколько шейхульислам, и только после этого его можно обвинять. И потом - неужто разведка такого крупного государства, как США, находится на таком уровне, что ей таким образом поставляют компромат. Просто это чей-то специальный заказ для очернения всех», - подчеркнул М.Фаттаев.
Кто курьирует Сардара Джалалоглу?
Хадиджа Исмайлова является необъективной журналисткой, заявил председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.
«Подготовленный Исмайловой отчет является выдумкой. Я даже не знаю лицо, которое, согласно данному списку, якобы, является моим координатором. В оппозиции все знают, что я человек, который никому не подчиняется, не присоединяется к толпе и не идет на поводу принципов, которые я считаю неверными. Об этом знают даже в правительстве. Поэтому это совершенно безосновательная информация», - отметил С.Джалалоглу.
В азербайджанской оппозиции, в НПО есть определенные силы, которые, представляя себя демократами, хотят бросить тень на демократический лагерь. «Хадиджа Исмайлова является необъективной журналисткой. Когда она брала у меня интервью, я неоднократно отмечал, что она ведет себя не как журналист, а как сторона дебатов. Она защищает определенные силы, а других, наоборот, подвергает критике. Ко мне она также относится необъективно», - подчеркнул председатель ДПА.
Сomment
Попробуем разобраться в некоторых деталях. Как вы уже заметили, во всех разделах статьи сквозит слово «отчет». Дескать, его подготовила Хадиджа Исмайлова. Простите, а кто такая Исмайлова, чтобы готовить отчеты и отсылать их… американцам. Журналисты выдвинули две версии: либо американцы сделали заказ, либо Исмайлова выполняет поручение… Али Керимли. Для чего это нужно американцам, непонятно, они, как сказал Ариф Гаджилы, знают его и остальных, как облупленных. А вот Али Керимли… В этом что-то есть. Особенно на фоне последних скандалов вокруг ПНФА и «Мусават». Вполне вероятно, что Али Керимли решил «потаскать каштаны из огня» руками «непотопляемой» Хадиджи Исмайловой и тем самым нейтрализовать своих противников.
Теперь что касается шпионов. Ну, допустим на минуту, что Намазов российский шпион. И что он передает информацию ФСБ, ГРУ и другим структурам? Военные тайны? При наличии спутников-шпионов платить гражданскому лицу слишком накладно. Ругать собственные власти в угоду России? Это и так делается, благо социальных сетей и СМИ немереное количество.
Или, скажем, Ариф Гаджилы - шпион Пенитенциарной службы. И о чем он им «стучит»? Когда будут митинги? Так ведь для этого у власти достаточно сил и средств.
Одним словом, Хадиджа Исмайлова таким образом решила вновь заявить о себе. А то, видите ли, ее позабыли. Бог с ней, пусть куражится. Непонятна позиция тех, кто упомянут в пресловутом списке. Они почему-то все оправдываются. В другое время каждый из них бросился бы в суд с требованием защитить честь и достоинство, да еще и денежку сорвать. А тут либо молчат, либо пытаются отмыться. Значит здесь что-то нечисто. Колесо скандала только закручивается и поэтому остается только ждать, чем все это кончится.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать