• пятница, 29 Марта, 03:54
  • Baku Баку 7°C

Цель - демонтировать режим

10 апреля 2018 | 09:20
Цель - демонтировать режим

РЕГИОН
Протестное движение в Армении под весьма недвусмысленным названием «Отвергни Сержа» набирает серьезные обороты. И хотя большинство аналитиков считает, что все это сизифов труд, поскольку оппозиция ничего не сможет добиться, обстановка в стране настолько накалена, а решительность протестующих столь велика, что протест вполне может перерасти в нешуточное противостояние.
«Гражданский договор» Никола Пашиняна, например, заявляет о намерении мобилизовать народ и блокировать парламент 17 апреля, когда будет голосование по кандидатуре премьера. В Ереване проходит также протестная акция фронта «За государство Армения». Но самое, пожалуй, интересное это то, что Заруи Постанджян заявляет о своем намерении поддержать протестное шествие Никола Пашиняна.
К слову, акция ее фракции «Еркир цирани» («Страна абрикоса») в мэрии Еревана вызвала большой общественный резонанс, поскольку, во-первых, стало ясно, что партия может разрабатывать креативные и вполне действенные шаги, во-вторых, Заруи Постанджян показала, что не боится столкновений и конфронтации.
Провокации не исключены
Что касается Никола Пашиняна, то он утверждает, что не намерен применять насилие, и его акции исключительно мирные. Однако очевидно, что вероятность столкновений с полицией высока, к тому же никто не может исключить провокации, пишут армянские СМИ.
Инцидент в мэрии Еревана показал, что против любой акции власти сразу готовы применить насилие, однако это не напугало Заруи Постанджян, а только прибавило популярности, подняв ее рейтинг. И если она в самом деле присоединится к Николу Пашиняну, то в таком случае правоохранительным органам придется непросто.
Сержу Саргсяну только кажется, что он сделал все, чтобы процесс перехода от президентской к парламентской форме правления был как можно более безболезненным. И если ему удалось «нейтрализовать» своих вероятных соперников - вывести из игры Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна, затем, перетянув на свою сторону Гагика Царукяна, разбить в пух и прах силы, которые представлял Вардан Осканян, не позволив Сейрану Оганяну обрести высокий рейтинг, а еще нейтрализовать Самвела Карапетяна и «его» премьер-министра Карена Карапетяна, то объединения оппонирующих движений и переход к неожиданным шагам, против которых Республиканская партия имеет только один ответ - насилие, он не мог предвидеть. Однако применение насилия в данном случае будет означать конец самой правящей партии - РПА.
Саргсян сумел, как будто, гарантировать себе минимальную поддержку России, но подписав Соглашение с ЕС, с одной стороны, застраховался от возможных претензий Брюсселя, с другой - все же попал под жернова кремлевского пресса. Что же касается Вашингтона, то тот факт, что 10 лет в США не принимали Сержа Саргсяна, ни разу не пригласив совершить визит, говорит сам за себя.
А что же диаспора?
Несмотря на то, что партия «Гражданский договор», из внепарламентских инициатив фронт «Во имя государства Армения» и «Отвергай Сержа!» провозгласили повестку - предотвратить возможность премьерства Сержа Саргсяна, представители РПА, перебивая друг друга, заявляют, что на эту должность нет иного кандидата, и Серж Саргсян незаменим.
Что же касается позиции диаспоры в этом вопросе, то в беседе с «Первым армянским информационным» порталом спикер парижского филиала диаспорального движения «Армянское возрождение» Шант Воскеричян пообещал, что «диаспора будет внимательно следить за происходящими событиями и предпримет соответствующие шаги, если будет нарушено право на свободное передвижение людей и свободу слова. Решение народа непоколебимо, и ни одно правительство не вправе душить глас народа - тем более нынешние нелегитимные власти».
Вместе с тем Воскеричян полагает, что Никол Пашинян не сказал ничего нового, поскольку «все мы - сторонники мирной борьбы», но если со стороны неизбранных властей будет применена сила - гражданин имеет право на самозащиту.
Что же касается властей, то «сфальсифицировавшие Конституцию власти сами по себе уже не легитимны, и сделанный ими любой шаг также уже незаконен». А Пашиняну он посоветовал не забывать, «что 1 марта тоже был с голыми руками, но народ увидел результат». Таким образом, диаспора устами Шанта Воскерчяна однозначно высказалась против премьерства Саргсяна.
Чтобы объединится, нужно размежеваться?
Тут следует отметить, что на площади Свободы в Ереване 13 апреля состоятся сразу два митинга сил, выступающих против возможного избрания президента Сержа Саргсяна премьер-министром: «Страна абрикоса» во главе с Заруи Постанджян, которая выступает против сотрудничества с любыми другими силами, и сторонники фракции «Выход» во главе с основателем партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, который проводит пешее шествие по областям и завершит его 13 апреля митингом. Эти две силы не намерены объединиться, но собираются провести свои митинги по отдельности в одном месте и в одно время, выражая одну и ту же точку зрения.
В интервью NEWS.am Заруи Постанджян заверила, что они не помешают друг другу. «Не думаю, что кто-то кому-то может помешать, мы приветствуем все виды политической активности, которые борются против незаконной власти», - заявила Постанджян, обосновав свое нежелание объединиться с Николом Пашиняном тем, что это разные политические силы, их повестки отличаются, а следовательно, цель объединения не ставится. «Мы должны вести такую политическую деятельность, чтобы демонтировать режим, и в нашей повестке превращение движения в национальное, и чтобы оно развивалось как в Армении, так и за ее пределами», - уточнила она, призвав не ограничиваться окружением здания парламента.
Впервые в истории третьей республики требования оппозиции, по сути, антиконституционны, считает армянское экспертное сообщество.
Ибо реальная власть Сержа Саргсяна никуда не исчезает: он - лидер партии, имеющей парламентское большинство, и явно - кандидат в премьер-министры. Даже если Саргсян априори и уйдет, то система-то никуда не денется, следовательно, особого повода для ликования у оппозиции нет.
А то, что фронт «Во имя государства Армения» и инициатива «Отвергай Сержа!» пришли к соглашению воспрепятствовать 17 апреля входу депутатов в парламент и их выходу из собственных домов, не решит главной проблемы, а лишь даст козыри властям применить силу в отношении протестующих. Главное, что никому из них даже не пришло в голову для начала оспорить результаты парламентских выборов 2 апреля 2017 года.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать