• пятница, 29 Марта, 18:49
  • Baku Баку 14°C

Врачи показали клей, который заживляет раны за одну минуту (Видео)

09 апреля 2018 | 18:31
Врачи показали клей, который заживляет раны за одну минуту (Видео)
Высокоэластичный хирургический клей быстро уплотняет раны без необходимости в швах, может трансформировать работу хирургических операций. Результаты тестов опубликованы Science Translational Medicine под авторством ученых из Австралийского университета в Сиднее.
MeTro включает в себя белки, которые при взаимодействии с ультрафиолетовым светом превращаются в упругий, но прочный материал. После впрыскивания в рану, MeTro полностью запечатывает ее в течение одной минуты. После этого вещество постепенно рассасывается и восстанавливает разорванные ткани.
Ученые отмечают, что в дальнейшем клей поможет избавиться от швов или металлических скоб, которые длительное время хирурги используют во время операций. Кроме того, он может стать незаменимым в экстренных случаях – например, при автомобильных катастрофах, передает segodnya.ua.
Высокая эластичность MeTro делает его идеальным для герметизации ран в тканях тела, которые постоянно расширяются и расслабляются – например, в легких, сердце и артериях. Материал также можно использовать для ран, которые находятся в труднодоступных местах.

Еще одна уникальная особенность клея заключается в том, что его можно запрограммировать на определенное время рассасывания в ране, чтобы дать организму возможность успеть залечить рану. Клеевая пробка может рассосаться за несколько часов или месяцев. Ученые протестировали клей на раненых легких, а также других внутренних органах лабораторных свиней и даже поврежденных артериях. Во всех случаях клей прошел тесты.
banner

Советуем почитать