• суббота, 20 Апреля, 19:23
  • Baku Баку 24°C

Германия уверена, что химтаку в сирийской Думе устроил Асад

09 апреля 2018 | 16:47
Германия уверена, что химтаку в сирийской Думе устроил Асад
Власти Германия осуждают использование химического оружия в сирийском городе Дума в Восточной Гуте и считают, что за химатаку, в результате которой по данным очевидцев, погибли и пострадали десятки человек, несет ответственность режим президента Сирии Башара Асада.
«Немецкой правительство самым решительным образом осуждает это новое использование ядовитого газа», - заявил на пресс-конференции 9 апреля представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. «Действия режима отвратительны», - добавил он (цитата по Reuters).
По словам Зайберта, те, кто виновен в использовании отравляющего газа должны быть привлечены к ответственности. «Обстоятельства указывают на ответственность режима Асада», - добавил представитель правительства.
Напомним, о химической атаке в контролируемом группировкой «Джейш аль-Ислам» сирийском городе Дума, расположенном в 10 км от Дамаска, сообщили 7 апреля сразу несколько неправительственных организаций. Число ее жертв оценивается по меньшей мере в 70 человек, еще десятки могут находиться в тяжелом состоянии.
Американские власти сразу обвинили в атаке армию Асада, а также возложили ответственность на Россию и Иран, которые поддерживают режим сирийского президента. «Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придется заплатить большую цену», - написал в Twitter президент Дональд Трамп. Позицию США разделяют Великобритания и Франция. «С 2014 года режим Асада минимум четыре раза применял отравляющие вещества», - заявил накануне глава британского МИД Борис Джонсон.
В Дамаске и Москве категорически отрицают информацию о новом применении химического оружия в Восточной Гуте, называя материалы о бомбе с отравляющим веществом фейковыми.
Международная Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) изучает информацию из доступных источников относительно возможного применения отравляющих веществ в сирийском городе Дума. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор организации, турецкий дипломат Ахмет Узюмджю, передает ТАСС.
«Миссия по установлению фактов применения химоружия в Сирии находится в процессе сбора доступной информации из всех доступных источников, - подчеркнул он. - Заключения миссии будут представлены государствам - участникам Конвенции о запрещении химического оружия».
Военные специалисты из России посетили место предполагаемой химической атаки в Сирии, не обнаружив там следов применения хлора, заявил 9 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров.
«На это место уже выезжали и наши военные специалисты, там побывали и представители сирийского общества Красного Полумесяца, которое пользуется очень хорошей репутацией у международных организаций, включая ООН и Международный комитет Красного Креста. Они там не обнаружили никаких следов применения хлора или применения другого химического вещества против мирных граждан», - сказал министр по итогам встречи со своим таджикским коллегой Сироджиддином Асловым в понедельник (цитата по «Интерфакс»).
Newsru.com
banner

Советуем почитать