• четверг, 18 Апреля, 04:41
  • Baku Баку 15°C

Посол мира

16 февраля 2014 | 12:00
Посол мира

СОБЕСЕДНИК
Год всего-то полтора месяца как вступил в силу, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Азербайджан продолжает покорение мирового спортивного олимпа. За этот короткий период громкими победами нас порадовали борцы, каратисты, боксеры, гимнастки, легкоатлеты и, конечно же, волейболистки женской сборной, завоевавшие право выступать на чемпионате мира-2014.
Памятна зима и праздничной датой, вошедшей в нашу жизнь в далеком 1996 году, после проведения первого Форума азербайджанской молодежи. А год спустя Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев подписал распоряжение, согласно которому 2 февраля был объявлен Днем азербайджанской молодежи.
Начальник Главного управления молодежи и спорта города Баку Рагиф Аббасов ответил на вопросы корреспондента газеты «Kaспiй».

- День молодежи - это не только праздник, но и своеобразный день отчета. Говоря о годе минувшем, нам есть чем гордиться. Поговорим об успехах?
- С удовольствием. Прежде всего давайте вспомним, что в 2013 году на всевозможных турнирах наши спортсмены завоевали более 700 медалей разного достоинства. А это значит, что приблизительно два раза в день на разных континентах планеты поднимался флаг Азербайджанской Республики. В медальном зачете все отлично, количество наград растет из года в год, ширится и география видов спорта. Помимо всего прочего мы прочно удерживаем за собой репутацию хорошего организатора, отчего большинство всемирных федераций доверяет нам проведение важных турниров. Не только в отечественных, но уже и в зарубежных СМИ целые полосы отводят статьям о феномене азербайджанского спорта. Почему? Да, потому что есть о чем писать.
- Какие соревнования Азербайджан примет в 2014 году?
- В нынешнем году нас ждет много интересного. Это Евро по художественной гимнастике и таэквондо, важные международные турниры по дзюдо, волейболу среди женщин, футболу, борьбе, шахматам, сумо и капоэро. В целом же большинство турниров станет своего рода этапом подготовки в Европейским играм 2015 года, которые пройдут у нас. Ну, и не за горами старт лицензионных турниров на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро-2016. Помимо всевозможных турниров в текущем году планируется и сдача ряда объектов: открытых и закрытых бассейнов, комплексов для бокса, дзюдо, художественной гимнастики, и, конечно же, сдача в эксплуатацию 65-тысячного олимпийского стадиона.
- Одна из очевидных тенденций современности - отток молодежи из спортивной жизни: большинство предпочитает проводить досуг у компьютера…
- Увы, это так. Как и все в нашей жизни, Всемирная паутина наряду с очевидными плюсами имеет и минусы. С одной стороны, это оперативность, доступность необходимой информации, возможность быть представленным на мировой арене. А с другой - Интернет делает нас пассивными. Люди стали меньше общаться друг с другом, обмениваться советами, набираться житейской мудрости. Уверен, на каком-то этапе развития человечества этот факт скажется весьма негативно.
- Еще один минус - современная молодежь читает в основном необходимую ей профессиональную литературу и почти не знакома с классикой. Ученые и этот факт связывают с Интернетом, хотя я не вижу никакой связи.
- Понимаете, вызов XXI века - это лаконичность, которая не допускает аналитики и мышления. А хорошая по содержанию книга не может быть лаконичной. Невозможно в сжатом материале выразить глубокую мысль. Молодежь привыкла получать интересующую ее информацию мгновенно, поэтому воспринимать объемный роман она не в состоянии ввиду отсутствия усидчивости.
- То есть мнение, что среди наших современников нет интересных авторов, - ошибочно?
- Конечно. Молодежь с таким же успехом не знакома с творчеством Булгакова, Толстого, Анара, Дюма, Шекспира. Что же касается современных авторов, то на их долю выпадает двойная нагрузка. Чтобы заинтересовать читателя, ему необходимо предоставить многогранное произведение, в котором скоординировано сразу несколько направлений. Я все-таки верю, что рано или поздно мы вернемся к печатному слову.
- Ведь должна же быть золотая середина, при которой Всемирная паутина и активной образ жизни будут гармонично сосуществовать?
- Одной из главных задач олимпийского движения является привлечение людей разных возрастов. Если помните, не так давно шли жаркие дебаты о том, чтобы заменить борьбу, как олимпийскую дисциплину, гольфом. Многие связывали эту инициативу МОК с финансами, ведь не секрет, что гольф - игра людей состоятельных. Стоит признать, что спорт в XXI веке - это еще и бизнес, и политика. Так вот, гольф это не только очевидный приток финансов, но и участников всех возрастных групп. А в борьбе век спортсмена недолог. Думаю, именно этим аргументом и руководствовались функционеры олимпийского комитета.
- Раз уж заговорили о МОК, коснемся темы предстоящей в 2016 году Олимпиады в Рио. Многие ставят под сомнение целесообразность ее проведения в такой криминальной стране, как Бразилия.
- При проведении Олимпиады МОК заинтересована в максимальном использовании информационных коммуникаций, высоких технологий, учитывается, чтобы финансовая сторона была как можно менее затратной, и самое главное, чтобы по завершении мероприятия построенные объекты были многопрофильно использованы. Поэтому МОК заинтересован, чтобы туристы и болельщики приезжали в новые страны.
- Наряду с этим присутствует и фактор ротации континентального участия, то есть в проведение Олимпиады поочередно должны быть вовлечены все континенты.
- В мире существуют страны, где уже полвека существует прекрасно налаженная спортивная инфраструктура, а есть страны, к примеру, Азербайджан, которые строят объекты вне зависимости от того, будет ей доверено какое-либо мероприятие или нет.
- Стало быть, есть страны, которые сдают спортивные объекты ради турнира, и есть Азербайджан, который делает это прежде всего для своих граждан?
- Совершенно верно. Мы начали крупные вливания в спорт еще в 2000 году и к началу 2012-го практически с нуля подняли всю спортивную инфраструктуру. Кстати, вот вам интересный факт: примерно за 5 лет до любого большого турнира становится известно имя страны-организатора. То есть в вашем распоряжении 5 лет на подготовку мероприятия. А нам сообщили о Евроиграх-2015 за 2,5 года. Сроки, как вы понимаете, предельно сжатые. Но что делать? Была составлена программа поэтапной подготовки, работа началась, и по прошествии определенного времени Европа была приятно удивлена, так как Азербайджан опережал и без того плотный график.
- Вы не ответили: не рискованно ли проводить Олимпиаду в Рио?
- Доля риска присутствует в каждом деле. В данном случае она минимальная, ведь прежде чем отдать соревнования бразильцам, специальная комиссия МОК проводит тщательный анализ и дает ответ: может страна выполнить в полном объеме взятые на себя обязательства или нет? Как бы то ни было, я верю, что Бразилия проведет и чемпионат мира по футболу этим летом, и Олимпиаду-2016 без каких-либо эксцессов. Из мировой практики известно, что даже находящееся в состоянии войны государство проводило Олимпийские игры: это и Мюнхен (1936), и Хельсинки (1952), и частично Москва (1980). Глобальной целью такого масштабного мероприятия, коей является Олимпиада, является сближение людей с разными идеологиями, остановка конфликтов.
- Спорт - посол мира?
- Безусловно.
- Вы согласны, что звезда спорта обязана быть примером во всем?
- Да.
- Что бы вы посоветовали атлетам, чья карьера пестрит скандальными историями, драками в общественных местах?
- А что тут скажешь? Ошибочно ли подобное поведение? Безусловно. Хотя всякому человеку свойственно ошибаться. И не надо забывать простую истину: не сотвори себе кумира. Нужно быть прежде всего самим собой, а не копировать кого бы то ни было. К кумирам можно прислушаться, чему-то научиться у них, а банальное срисовывание никому не приносило успеха.
- Кстати, у Рагифа Аббасова есть кумиры в спорте?
- В юности серьезно увлекался борьбой и футболом. В футболе уже много лет мои симпатии на стороне сборной Италии. «Скуадра адзурра» - это стиль и стабильность. В борьбе же люблю наш национальный стиль - зорхана.
- Если не ошибаюсь, оба ваших сына также любят погонять мяч...
- Не совсем. Рауф и Мухаммед увлекаются шахматами и капоэро.
- Это выбор детей или отца?
- (смеется) Это коллегиальное решение. Сперва мальчики пошли на карате, после чего было плавание. Теперь вот остановились на капоэро и шахматах. В выборе конкретной секции я не принимал участия, тут они сами определились. Для меня, как родителя, важнее, что сыновья ведут активный образ жизни, растут здоровыми и могут постоять за себя.
- Вам хотелось бы видеть своих сыновей в профессиональном спорте?
- Признаться, не готов ответить на этот вопрос.
- Возможно ли успешное совмещение образования и спортивной карьеры?
- Все зависит от человека, было бы желание. Стереотип, что в «спорт идут двоечники», давно уже не актуален.
- В последние годы наблюдается некое сращивание шоу-бизнеса и спорта. Есть также мнение, что популярность некоторых современных звезд основана не на спортивных достижениях, а на участии в рекламных акциях и частом мелькании на обложках глянцевых изданий.
- Ну, это наверняка единичный случай, когда популярность футболиста или боксера основана на шоу-бизнесе. Обычно все работает с точностью до наоборот, и рекламодатель приглашает уже состоявшуюся звезду. Сперва человек работает на свое имя, а со временем имя работает на него - это старо, как мир. Nike или Adidas не пригласят неуспешную персону. К тому же помимо спортивных достижений нужно обладать безупречной репутацией. Шумахер, Пеле, Исинбаева заработали право быть лицом компании.
- Эта формула, кстати, применима не только к спорту. Знаменитый французский актер Жерар Депардье сделал себе такое имя, что за 5-минутную роль в российском фильме получает полноценный гонорар.
- Причем нередко превышающий гонорар исполнителя главной роли.
- Вернемся к Всемирной паутине. Во многих странах, в частности в Китае, существует довольно сильная цензура, способная в одночасье блокировать тот или иной сайт. Можно ли применить это у нас?
- Я не сторонник всякого рода запретов. Тем более в наше время, когда паутина опутала всех и вся. К тому же запретный плод сладок, и подобного рода санкции приведут к обратному эффекту, то есть интерес возрастет. Учитывая наш менталитет, я бы прежде всего опирался на институт семьи - это основа основ. Ребенку нужно не запрещать, а объяснять, что такое хорошо, а что не очень. Именно в кругу семьи закладывается необходимый фундамент. И начинать надо с себя.
- Спасибо за интересную беседу.
Мамед МУРАДОВ
banner

Советуем почитать