• суббота, 20 Апреля, 06:21
  • Baku Баку 14°C

Сегодня Светлое Христово Воскресение

08 апреля 2018 | 10:02
Сегодня Светлое Христово Воскресение
8 апреля 2018 года отмечается главное событие для православных христиан - Пасха или Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия.
Праздник имеет переходящую дату и исчисляется по лунному календарю. Его отмечают в ближайшее воскресенье после первого полнолуния, которое случается после дня весеннего равноденствия. Дата приходится в период от 4 апреля до 8 мая по новому стилю.
Согласно библейскому преданию, по приказу римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата Иисус Христос был приговорен к распятию на кресте. Это произошло на горе Голгофе на окраине Иерусалима. Точная дата смерти Спасителя неизвестна. Это произошло в пятницу, в период с 26 года н.э. по 36 год н.э. После смерти Иисуса обвили плащаницей и положили в гроб (каменную пещеру) до наступления субботнего покоя. В ночь с субботы на воскресенье, накануне иудейской Пасхи, Жены-мироносицы пришли к гробу. Они обнаружили отпертую пещеру и ангела в ней, который известил их о воскресении Христа.
Свое название - «Пасха» - праздник получил от еврейской Пасхи, в ночь на которую произошло Воскресение Христово. Песах у иудеев посвящен Исходу – освобождению израильтян от четырехвекового рабства под гнетом египетских фараонов. Эти события описаны в Ветхом Завете.
В этот день в храмах проводится торжественное богослужение. Оно начинается до полуночи. Сначала служится Полунощница, во время которой священники уносят Плащаницу в алтарь и кладут на престол. Ровно в полночь начинается утреня, в ходе которой церковнослужитель совершает крестный ход.
Во многих храмах в этот день прихожанам дозволяется звонить в колокола. Любой желающий в сопровождении духовенства может подняться на колокольницу и попробовать себя в роли звонаря.
На Пасху в храмах освящают куличи, творожные пасхи, крашеные яйца (крашенки, писанки) и другие угощения, приготовленные к праздничному столу.
Что можно есть на Пасху?
На Пасху начинается разговение. Верующим разрешается употреблять скоромную пищу и красное вино. Перед Светлым Христовом Воскресением хозяйки готовят праздничные угощения. Традиционными блюдами являются: холодец, домашние колбасы, сало, запеченный молодой поросенок, гусь, фаршированный яблоками, пироги с мясной и сырной начинками. На праздничной трапезе центральное место занимают куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.
Благодатный огонь
Неизменным символом Пасхи также является схождение на Землю Благодатного огня. Это происходит в храме, построенном на горе Голгофе, где был распят Иисус и на месте гроба Господня – каменной пещере, где он был погребен.
Огонь выносят на богослужении из Кувуклии – часовни внутри храма. Греческий Патриарх передает его другим патриархам, после чего он распространяется по храму. Ежегодно в церемонии участвуют более 15 тысяч прихожан, которые держат в руках связки из 33 свечей – символ лет жизни Христа. Служба в храме Воскресения транслируется во многих странах мира.
Из Иерусалима Благодатный огонь передается в другие страны.
Что нельзя делать на Пасху
В этот день запрещается заниматься тяжелым физическим трудом. Верующие стараются накануне завершить все приготовления на кухне, чтобы в день праздника быть свободными от домашних хлопот. В этот день не рекомендуется грустить, ходить хмурым, грубить, ругаться с близкими людьми, жадничать. В Светлое Воскресение Христово нельзя отказывать в милостыне или помощи нуждающимся.
Приметы
Если к Пасхе растает весь снег, то в этом году будет хороший урожай.
Если в праздник накормить уличных птиц хлебными крошками, то весь год будет сопутствовать удача и богатство.
Если удастся увидеть пасхальный рассвет, то следует ожидать удачу в делах.
Topnews.ru
banner

Советуем почитать