• суббота, 20 Апреля, 00:58
  • Baku Баку 15°C

Поощряя мир и безопасность

07 апреля 2018 | 10:59
Поощряя мир и безопасность

Всего семь лет прошло со времени вступления Азербайджана в международное Движение неприсоединения, однако официальный Баку сегодня принимает расширенный саммит организации, в которую входит 120 государств.
Впрочем, завершившаяся накануне в столице подготовительная конференция «Поощрение международного мира и безопасности во имя устойчивого развития» с участием глав внешнеполитических ведомств в очередной раз показала, что мы готовы принимать глобальные форумы и формировать самую злободневную повестку дня.
О том, с чем связано растущее доверие к Азербайджану, корреспондентам газеты «Каспiй» рассказали депутаты Милли Меджлиса.
Говхар Бахшалиева, директор Института востоковедения НАНА:
- Сегодня Движение неприсоединения превратилось во влиятельный фактор мировой политики и международных отношений. Если ко времени первой его конференции (сентябрь 1961 г., Белград) в нем состояло всего 25 государств-участников, сегодня их число составляет 120, а еще 17 имеют статус наблюдателя с перспективой вступления. И этому есть обоснование. Раньше почти весь мир был разделен на два противоборствующих лагеря, потому «воздержавшихся» от принятия стороны СССР и США почти не было. Но после развала социалистической системы мы наблюдаем серьезные, хотя и тщетные попытки создания однополярного мира и жесткого диктата, порождающие серьезные вызовы для всего человечества, включая терроризм, агрессивный сепаратизм, передел территорий суверенных государств, спровоцированный финансовый и экономический кризис, обусловленный падением цен на углеводороды, потоки беженцев и пр.
Сегодня, в период обострения международных отношений, создания новых военных блоков, конфронтации в мире растет актуальность Движения неприсоединения, которое провозглашает важность установления мира и стабильности.
Именно потому Азербайджан примкнул к этому движению в 2011 году на XVI конференции министров на Бали. Кстати, о необходимости активного участия в различных международных организациях неоднократно говорил общенациональный лидер Гейдар Алиев в своих выступлениях, ставших заветами для будущих поколений.
Нынешняя конференция глав МИД призвана была обсудить пути достижения эффективной международной безопасности ради стабильного развития человечества, и наша страна в этом плане имеет полное право на спикерство - ее политическому руководству есть что предложить миру. Мы 30 лет как сталкиваемся и с сепаратизмом, и с оккупацией территорий, и с международным лоббированием несправедливой позиции соседнего государства-агрессора. Официальный Баку, с учетом экономического и военного преимущества, мог бы разрубить гордиев узел, однако при решении сложного геополитического ребуса он показательно демонстрирует приверженность принципам международного права, в том числе хельсинкским постулатам. И это происходит на глазах у мировой общественности, однозначно поддерживающей справедливые требования нашей страны.
Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент Азербайджана Ильхам Алиев, наша страна умеет дружить, не перетягивая одеяло на себя. Обратите внимание на региональные энергетические и транспортные проекты, реализуемые по инициативе главы государства. Во всех начинаниях задействовано по десять и более существенных игроков, включая транснациональные компании, имеющие существенный вес при решении многих глобальных проблем.
Думается, в этих двух факторах и кроется основная причина доверия к нам абсолютного большинства стран мира. И еще, Баку ежегодно принимает международные форумы, и я уверена, что конференция Движения неприсоединения не затеряется в длинной их череде, а предстоящий в следующем году саммит организации под председательством Азербайджана позволит приблизить человечество хотя бы на один, но существенный шаг к глобальной безопасности. Тем более что дипломатические, политические, пропагандистские, экономические коллективные выступления более сотни неприсоединившихся стран очень часто дают эффективный результат в совместных выступлениях в ООН.
Расим Мусабеков, политолог, депутат ММ:
- Сам факт, что высокие представители 120 государств, которые входят в Движение неприсоединения, приезжают в Баку, видят нашу страну своими глазами (а у многих из них вообще никакого представления об Азербайджане не было), убеждаются, что это сильное государство, что оно хорошо развивается, что у него есть замечательная столица с современной инфраструктурой - конечно же, это позитивный момент для молодого государства, каковым является Азербайджан.
Как у страны-председателя, у нас будет возможность продвигать в повестку дня и этой организации, а через нее и на Генассамблею ООН вопросы, которые Азербайджан волнуют. Если учесть, что в движении состоит 120 государств, фактически это больше половины членов Генассамблеи ООН. И это тоже для Азербайджана большой плюс. В этом смысле с точки зрения продвижения нашей страны в международной повестке дня и председательства Азербайджана в этой организации мы получаем только плюсы.
А сама организация, безусловно, очень слабая, у нее нет исполнительных структур, никаких инструментов по реализации принимаемых резолюций. Это - движение, и в этом смысле ожидать, что у каких-то из принимаемых им резолюций может быть непосредственный результат, не стоит, таких иллюзий быть не должно. Но вот с точки зрения развития наших отношений со странами мира, продвижения вопросов, которые волнуют Азербайджан, в международную повестку дня, в частности проходящий в эти дни в Баку министериал, безусловно, очень значимо.
Действительно, когда Азербайджан объявил о своем намерении вступить в Движение неприсоединения, многим это показалось довольно неожиданным. Все потому, что эту организацию в международных делах не очень-то и видно. Ведь в ней состоит очень много государств даже с прямо противоположными интересами и позициями. Основным условием членства какого-либо государства в этом движении является принятие им на себя обязательства о безблоковом статусе. В этом смысле Азербайджан также некоторое время назад объявил о безблоковом характере своей внешней политики. Мы не ставим перед собой задачу вступления в блок НАТО и не видим никакой необходимости вступать в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой Азербайджан когда-то состоял, но затем вышел из нее. И как раз для того, чтобы подтвердить, что это не ситуативная, а долговременная политика, Азербайджан и вступил в Движение неприсоединения.
При этом надо четко понимать, что членство не связывает никоим образом Азербайджан ни в его внешней политике, ни в политике обеспечения собственной безопасности. Это четкий сигнал миру и соседям, которые обеспокоены нашим выбором, что безблоковый характер внешней политики - стратегический выбор Азербайджана.
И заблуждаются те, кто думает, будто членство в Движении неприсоединения предполагает автоматическое принятие государством нейтрального статуса. Нейтралитет обычно закрепляется в Конституции государства. Азербайджан этого не делает. Принимая во внимание, что Азербайджан находится в состоянии войны, что часть его территории оккупирована, заявлять априори о нейтралитете ему не с руки. Но, конечно, членство в движении это в некотором смысле месседж и России, и Ирану о том, что мы не стремимся в НАТО, но не собираемся и ни в какие ОДКБ. Вот суть этого послания.
А свобода действия у нас сохраняется. Движение неприсоединения нас в этом не ограничивает. Но если уж возникнет такая необходимость, Азербайджан в крайнем случае может и покинуть эту организацию. Это никем не возбраняется, и большой беды от этого ни для кого не будет.
Гошгар АЛИЕВ,
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать