• пятница, 19 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 13°C

В русле успешного развития

07 апреля 2018 | 09:10
В русле успешного развития

Мировая общественность знакома с официальными цифрами экономического роста, в том числе нашей страны, и многие эксперты настолько увлеклись высокими темпами и уровнем развития, что порой в качестве минуса отмечают сравнительное отставание от Швейцарии, например, или Нидерландов, чей ВВП времен государственного суверенитета прирастает сотни лет.
На самом деле, если присмотреться, даже среднее, не говоря о старшем, поколение азербайджанцев помнит советские времена с «общим котлом», когда мы не имели возможности наращивать собственные ресурсы, а за счет нас кормились несколько областей России плюс Армения с Грузией и Северный Кавказ. Сейчас, когда своя рука владыка, мы опять же по старой привычке не забываем соседей (кроме одного, который намертво, хотя и временно, присосался к нашим территориям), но помогаем уже не по телефонному звонку из здания на Старой площади, а в рамках региональных проектов на основе взаимной выгоды и партнерства. В результате авторитетные международные структуры единодушно признают безусловные успехи официального Баку.
Так, судя по последней оценке Всемирного Давосского экономического форума, по глобальной конкурентоспособности Азербайджан занимает 35-е место. А по индексу инклюзивного развития того же Давосского форума среди развивающихся стран мы занимаем 3-е место. В переводе на простой язык это означает доступ возможностей для всех, и это не голословное утверждение - в стране созданы благоприятные условия для использования инноваций в целях нивелирования социального неравенства, причем не только в экономической, но и других сферах. При этом национальное правительство демонстрирует комплексный подход, включающий усовершенствование системы инновационного и экономического развития (бизнес-инкубаторы, индустриальные зоны и технопарки) и даже защиты прав интеллектуальной собственности.
Более того, в индекс включены и другие параметры, которые характеризуют уровень жизни, эффективность борьбы с бедностью, характер распределения доходов между различными слоями населения. В числе параметров, которые учитываются при расчете Индекса инклюзивного развития, есть также индикаторы устойчивого развития. К ним относятся рост уровня личных сбережений населения, влияние на глобальные изменения климата, характер демографической политики страны, величина внешнего долга и некоторые другие. Так вот, сравнительная оценка инклюзивного развития, приведенная в отчете Всемирного экономического форума, показала, что Азербайджан с индексом, равным 4,69, занимает третье место в группе стран с переходной экономикой (не путать с развивающимися странами). Это лучший показатель среди стран СНГ, а среди членов Евросоюза, представленных в этой группе, мы уступаем лишь Литве и Венгрии, опережая такие страны ЕС, как Италия, Испания, Португалия, Греция, Латвия, Польша, Румыния, Болгария и Хорватия.
Эксперты пришли к выводу, что индексы инклюзивного развития Японии и Израиля также ниже, чем у нас, хотя они и относятся к другой группе государств, у которых доходы гораздо выше. То есть как минимум этот факт свидетельствует об успешности стратегии развития нашей страны, хотя ее экономику пока нельзя назвать ведущей. И тут есть еще один момент - правильное планирование и организация процессов государственного управления обеспечили тот факт, что Азербайджан с относительно ограниченными экономическими ресурсами смог обеспечить высокий уровень комплексного развития. Поскольку все познается в сравнении, приведем в пример близкие нам Турцию и Россию (наша экономика в этом списке находится на 26-м, а их экономика соответственно на 7-м и 9-м месте). Так вот, братская страна смогла стать по инклюзивному развитию лишь 16-й, а северные соседи и вовсе находятся на 19-м месте.
Одним из проявлений синергетических технологий является политика Президента Ильхама Алиева, направленная на трансформацию государственных программ развития в общенациональные, причем с широким привлечением гражданского общества и частного сектора. Среди представителей гражданского общества особая роль принадлежит Фонду Гейдара Алиева, а деятельность его главы, первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в области применения инновационных технологий управления играет исключительную роль в успешном планировании и реализации задач в области устойчивого и инклюзивного развития.
Практически все программы и проекты, реализуемые по инициативе главы государства и первой леди, отвечают интересам всех участников процесса, включая население, соседей по региону и даже глобальных партнеров.
Нет смысла перечислять многочисленные проекты в области энергетики, промышленности, транспорта и связи, которые снискали нам славу надежного партнера. Однако факт налицо: действующие и строящиеся нефте- и газопроводы, железные и автомобильные дороги, создающиеся транспортные, производственные и логистические центры являются результатом успешной инновационной технологии управления процессами устойчивого развития.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать