• пятница, 29 Марта, 16:12
  • Baku Баку 14°C

Максимум свобод

06 апреля 2018 | 21:40
Максимум свобод

Страны - как люди. Говоря о них и их месте в современном мире, аналитики обращают внимание на происхождение и культурные корни государства.
Опустим за скобки допотопную историю, о которой в архивах можно найти море материалов, и упомянем лишь близкий нам вековой пласт, когда была создана Азербайджанская Демократическая Республика.
Будучи первой на мусульманском Востоке, она опередила в намерениях многие страны европейской демократии с монархическими устоями - здешняя власть управлялась и назначалась посредством выборов, в которых принимали участие и женщины. Не было в помине дискриминации не только по половому, но и по расовому, национальному либо религиозному признаку, в Конституции были законодательно прописаны все естественные права и свободы граждан, в том числе свобода СМИ. Правда, спустя неполные два года в результате интервенции был «окончательно и бесповоротно» провозглашен социализм, однако ростки независимости дали о себе знать долгие годы спустя.
Нынешний Азербайджан по историческим меркам - страна молодая, развитию политической системы которой от роду неполных 27 лет. Однако система эта прошла полный цикл реформирования. Говоря словами Президента Ильхама Алиева, мы - страна, открытая миру, где существуют все демократические институты, полностью обеспечивается свобода прессы. Азербайджан - страна со свободным интернетом, количество пользователей которого растет и приближается к 80%. Также полностью обеспечивается свобода собраний, свобода политической деятельности.
«Мы, как член Совета Европы уже с немалым стажем, взяли на себя обязательства, в том числе и по дальнейшей демократизации нашего общества. Задача эта трудная, так как даже самые передовые государства прошли этот тернистый путь за сотни лет, но благодаря высокому уровню солидарности народа и власти азербайджанцы уверенно и успешно справляются с ее решением. Хотя, конечно же, есть еще вопросы, которые требуют дополнительных усилий, и политическое руководство в этом направлении конструктивно работает, весьма трезво оценивая уровень реализации общественно-политических реформ. Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что за 26 лет независимости сделано максимум возможного, - все это с учетом нашей трудной истории, становления Азербайджана как молодого независимого государства, его хоть и выгодного географического, зато весьма сложного в этой связи геополитического расположения, предполагающего массу существующих и гипотетических рисков в нашем непростом регионе», - сказал Президент Азербайджана в интервью ИТАР-ТАСС.
И тут надо бы отметить важный момент в аспекте эффективности внешнеполитического курса.
Дело в том, что только Азербайджан демонстрирует практику системного сбалансированного политического курса (Армения - в составе ОДКБ, Грузия тяготеет к НАТО) в таком сложном регионе, как Южный Кавказ, учитывая плоскости новых геополитических реалий, что тоже нужно расценивать как шаг вперед в истории дипломатии региона. Этот аспект внешней политики очень важен с точки зрения доверия партнеров стране и заработанного на основе этого международного имиджа. Так как в настоящее время в обеспечении суверенитета решающую роль играет согласованность деятельности в рамках региональных организаций и глобальных структур.
В этом смысле официальный Баку может считаться примерным во всех смыслах самодостаточным геополитическим игроком, неуклонно и систематически проводящим многовекторный внешнеполитический курс, с тем чтобы обеспечить стабильное развитие страны в рамках интересов всех слоев гражданского общества.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать