• суббота, 20 Апреля, 07:39
  • Baku Баку 14°C

Народный контроль не дремлет

08 апреля 2018 | 16:53
Народный контроль не дремлет

ПОТРЕБИТЕЛЬ
«Среди тех направлений, которые мы должны еще развивать, я бы отметил усиление общественного контроля. Я также неоднократно на эту тему высказывался и призывал граждан к более активным действиям по контролю над осуществлением преобразований. Потому что очень многое делается в плане социально-экономического развития, инфраструктурного развития, и недостаточный общественный контроль иной раз ведет и к нарушениям, и к задержке намеченных планов», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в недавнем интервью ИТАР-ТАСС. И это заявление, думается, должно стать серьезным сигналом как для общественных организаций, так и для каждого гражданина страны.
Известно, что комплексные меры правительства, реализуемые последние годы в сфере продовольственной безопасности страны, не ограничиваются защитой прав потребителей, хотя этот момент также имеет ключевое значение. Благодаря пристальному вниманию высшего руководства страны сегодня решается широкий спектр вопросов, в том числе направленных на улучшение обеспечения населения продуктами питания, что представляет собой важную социально-экономическую задачу, решение которой имеет большое значение в плане национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов. При этом социальные аспекты принятой в этом направлении стратегии остаются во главе угла.
Важно также отметить, что наряду с целым комплексом вытекающих отсюда вопросов интересы потребителей представляют собой точку пересечения взаимосвязанных процессов, поскольку безопасности пищевых продуктов, питания и в целом продовольственной безопасности неразрывно связаны. В целом же, это обстоятельство раскрывается в должной мере положением Агентства продовольственной безопасности, созданного в соответствии с указом Президента Азербайджана о дополнительных мерах по усовершенствованию упомянутой системы.
Объединив усилия
Эта структура призвана решать большой круг вопросов, причем безопасность продуктов питания остается всеобщей задачей, поскольку всем понятно, что ослабление надзора в этом направлении будет иметь огромные последствия и способно повлиять на здоровье населения. Поэтому в процесс будут вовлечены все участники цепочки поставок пищевых продуктов: производители кормов для животных, продовольственные склады, розничные торговые компании, перевозчики, производители продуктов, отели, рестораны, учреждения общественного питания и первичные производители.
Принимая во внимание это обстоятельство, общественная организация Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана окажет содействие Агентству продовольственной безопасности по ряду вопросов, очерченных в рамках деятельности структуры, сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» глава неправительственной структуры Эйюб Гусейнов.
По словам защитника потребительских прав, начиная с середины текущего месяца стартует пятимесячный проект «Мероприятие по общественной поддержке указа Президента по обеспечению безопасности продуктов питания», который охватит столицу и районы страны - Губу, Гаджигабул, Ширван и Бейляган. Общественная организация планирует провести встречи и тренинги с привлечением учебных заведений и субъектов предпринимательства по вопросам, охваченным положением Агентства продбезопасности. Напомним, что структура призвана вести единую государственную политику и осуществлять регулирование в этом направлении. В ее обязанности также входит госрегистрация и реестр местных и импортных продовольственных товаров, оформление сертификатов на экспортную продовольственную продукцию, а также подготовка предложений в этом направлении.
Особое внимание в рамках проекта эксперты уделят «набившей оскомину» проблеме отсутствия маркировки на азербайджанском языке на пищевых товарах импортного происхождения. В иных магазинах маркировка 65% зарубежных продовольственных товаров не переведена на государственный язык. В целом же упомянутое требование не соблюдается к 25% пищевой продукции, представленной на местном рынке. Потому ССП решил оказать безвозмездные консультации для решения этой многолетней проблемы.
Больше чем эффективность
Таким образом, общественная организация окажет лоббистскую поддержку в рамках положения Государственного агентства продбезопасности, а представители упомянутой структуры будут приглашены на тренинги общественной организации.
Кроме того, начиная со следующей недели ССП готовится провести комплекс мер в рамках общественного контроля ситуации в сфере производства донера, где многолетняя проблема игнорирования типовых образцов производства стоит особенно остро - из 15 тыс. действующих на территории Баку донерных стандарты соблюдаются лишь на 70-80 объектах.
«Ежедневно в нашу организацию поступают десятки звонков от потребителей по поводу низкого качества этого вида фастфуда. Между тем еще четыре года назад Государственный комитет стандартизации, метрологии и патентов подготовил стандарт донера, обозначились четыре сертифицированных производителя, однако на сегодняшний день остались лишь две компании, производящие сырой донер при соблюдении положенных норм», - сказал собеседник, отметив, что местные донерные предпочитают сертифицированной продукции кустарное производство.
Организация защиты потребительских прав вновь обеспокоена тем, что мясо неизвестного происхождения, которое используют многочисленные точки продаж фастфуда, минует холодный способ стерилизации. Как правило, сырой донер должен проходить процедуру шоковой заморозки - технологию, позволяющую быстро и эффективно избавляться от болезнетворных бактерий. Со слов Э.Гусейнова, единственный способ надолго сохранить без изменений химический состав и структуру мяса - это шоковая заморозка, применяемая в производстве двух местных производителей. Глубокая заморозка мяса, если она проведена правильно и по технологии, позволяет добиться отличных результатов, поскольку продукт после размораживания будет не отличить от свежего.
Секрет технологии шоковой заморозки не в запредельно низких температурах, а в скорости. Известно, что вода при замерзании расширяется, и случае использования классической технологии заморозки увеличившиеся в размерах кристаллы льда разрушают внутреннюю волокнистую структуру мяса. Быстрая заморозка позволяет добиться эффекта микрокристаллизации влаги, при котором не происходит увеличения объема жидкости, содержащейся в продукте. Таким образом, структура не разрушается и после разморозки мясо сохраняет свои свойства и вкусовые качества. Быстрая и глубокая заморозка мяса позволяет максимально сохранить полезные вещества, микроэлементы и витамины, положительно влияет на бактериологическую чистоту продукта, ведь бактерии при шоковой заморозке просто не успевают развиться и навредить.
Как уже говорилось, большинство объектов торговли упомянутым видом фастфуда не покупают сырую заготовку у сертифицированных производителей, предпочитая кустарные методы производства. Употребление такого продукта чревато различными заболеваниями, поскольку сама процедура изготовления донера не предусматривает длительную термическую обработку глубоких слоев продукта. Заручившись помощью волонтеров, ССП проведет мониторинг в данном сегменте рынка, а также просветительскую работу среди покупателей и производителей донера. Факты нарушения стандартов производства будут представлены в Государственное агентство продовольственной безопасности.
«ССП не лоббирует интересы отдельных производителей, - утверждает Э.Гусейнов, - а целью запланированных мер является просветительская работа и оказание общественного содействия Госагентству продовольственной безопасности».
О том, что при Агентстве по продбезопасности должен быть создан общественный контроль, а также принят соответствующий закон, эксперт говорил неоднократно, напоминая, что агентство концентрирует функции прочих государственных структур, занимающихся вопросами продовольственной безопасности, а подведомственная ему структура готова оказывать посильную помощь, принимая во внимание необходимость решения ряда затянувшихся проблем.
Профилактика - во главе угла
По словам нашего собеседника, в этой сфере на сегодняшний день наблюдается сложная ситуация, а потому только правительственные меры в данном направлении могут повлиять на динамику решения проблемы. Однако на взгляд эксперта, без общественного контроля вряд ли удастся достигнуть позитивного результата. «К сожалению, долгое время мы наблюдали ситуацию отсутствия контроля над соблюдением прав потребителей со стороны производителей и бизнес-структур, - сетует Э.Гусейнов. - Таким образом, число нарушений потребительских прав долгое время имело тенденцию к росту на фоне недостаточного внимания к этой проблеме ответственных государственных структур, недостаточно защищавших права граждан от недобросовестных субъектов предпринимательства. Государственные органы слабо реагировали даже на факты реализации опасной продукции, а предприниматели, чувствуя безнаказанность, продолжали реализацию просроченных и некачественных товаров населению».
Эксперт связывает большие надежды с началом деятельности Агентства продовольственной безопасности, поскольку, с его слов, раньше контрольные инстанции уклонялись от ответственности, аргументируя это мораторием, введенным на проверки бизнеса. «Государственная ветеринарная служба, Государственная служба антимонопольной политики и защиты прав потребителей Минэкономики и промышленности, Центр гигиены и эпидемиологии Минздрава и прочие ответственные ведомства не проявляли нужного внимания к проблемам потребителей, прикрываясь указом о приостановке проверок деятельности предпринимателей, советуя людям защищать свои права в судебных инстанциях», - пояснил руководитель ССП.
По его мнению, новая правовая база созданного в стране Агентства продовольственной безопасности, по сути, объединившего функции множества действовавших ранее порознь министерств и ведомств, обещает скорое решение потребительских проблем. Тем более что причина описанной ситуации находилась также в плоскости отсутствия закона «О продовольственной безопасности». «Когда нет узкопрофильного действенного закона, процветает вседозволенность. Думаю, после принятия соответствующего постановления все изменится к лучшему», - подчеркнул Э.Гусейнов.
По данным нашего собеседника, подведомственная ему организация готовится к профилактической работе, а информация о нарушениях стандартов приготовления популярного восточного лакомства будет представлена в соответствующие государственные структуры, включая министерства здравоохранения и экономики Азербайджана.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать