• четверг, 28 Марта, 14:22
  • Baku Баку 16°C

Посольство Азербайджана во Франции прокомментировало сообщение о выдаче Эдуарду Григоряну документа об удостоверении его личности

06 апреля 2018 | 17:18
Посольство Азербайджана во Франции прокомментировало сообщение о выдаче Эдуарду Григоряну документа об удостоверении его личности
«С уверенностью заявляем, что считающийся организатором сумгаитских событий в феврале 1988 года Эдуард Григорян не обращался в консульский отдел нашего посольства по какому-либо вопросу, и с нашей стороны ему не оказывалось никаких консульских услуг».
Об этом АПА сообщили в Посольстве Азербайджана во Франции.
Посольство призвало СМИ страны быть внимательными в связи с подобными вопросами и соблюдать основные принципы журналистики: «С сожалением отмечаем, что накануне президентских выборов в нашей стране в Европе, в частности во Франции, антиазербайджанская кампания приобрела широкий размах. Мы не считаем случайным тиражирование в профилях социальных сетей мнений, которые не основываются на каких-либо фактах. В этой кампании, проводимой во Франции с целью нанести удар по имиджу Азербайджанской Республики, армянская диаспора синхронно действует с гражданами Азербайджана, получившими политическое убежище во Франции.
Отметим, проживающий во Франции эмигрант блогер Эльнур Меджидли распространил в соцсети сообщение о том, что считающийся организатором сумгаитских событий 1988 года Эдуард Григорян вместе с семьей обратился для получения политического убежища во французском городе Орлеанс.
Эльнур Меджидли написал, что личность Григоряна была идентифицирована в Посольстве Азербайджана во Франции, посольство выдало ему документ, удостоверяющий его личность.
Напомним, в результате беспорядков в Сумгаите в ночь с 27 на 28 февраля 1988 года погибли 32 человека: 26 - армяне, 6 – азербайджанцы.
Эти события были частью сценария, организованного Комитетом Госбезопасности СССР совместно с армянами. Сумгаитские события были организованы армянскими националистами. В совершении погромов особую роль сыграли группы свободно владевших азербайджанским языком армянских провокаторов – жителей Сумгаита.
В качестве организатора сумгаитских погромов был выбран армянин, ранее судимый Эдуард Григорян.
Бывший председатель КГБ Владимир Крючков признался, что события были организованы Москвой.
Эдуард Григорян во время сумгаитских событий лично убил 5 армян, изнасиловал 8 армянских женщин. Однако армянские организации смогли помочь избежать наказания совершившему жестокие преступления Э.Григоряну. Он был приговорен к 12 годам лишения свободы, однако был освобожден через несколько лет. Другой обвиняемый азербайджанец Ахмед Ахмедов Московским судом был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение.
9 января 2015 года было принято решение привлечь Э. Григоряна в качестве обвиняемого в соответствии со статьями Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, бывшими в силе до 1 сентября 2000 года, решением суда в его отношении была выбрана мера пресечения в виде ареста, он был объявлен в розыск.
Сегодня армяне продолжают использовать сумгаитские события в своих целях.
banner

Советуем почитать