• четверг, 25 Апреля, 20:56
  • Baku Баку 21°C

«На переговорах есть только две стороны–Азербайджан и Армения»

14 февраля 2014 | 16:33
«На переговорах есть только две стороны–Азербайджан и Армения»

«Переговорный процесс по нагорно-карабахскому конфликту ведется между Азербайджаном и Арменией. Именно такие полноценные переговоры между официальными Баку и Ереваном в рамках Минской группы ОБСЕ нацелены на его урегулирование и подписание всеобъемлющего мирного договора». Об этом АПА заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя высказывание сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика в Twitter.
Дж.Уорлик 12 февраля написал на своей странице в Twitter: «Греческие и турецкие киприоты заявили, что приступают к полноценным переговорам по урегулированию. Почему то же самое не может произойти в случае Нагорного Карабаха?».
Армянские СМИ интерпретировали это сообщение как призыв сопредседателя к изменению формата переговоров и подключению к ним Нагорного Карабаха. Министерство иностранных дел так называемой «Нагорно-Карабахской Республики» ответило на данную запись в своем микроблоге в Twitter: «Мы согласны с послом Уорликом, что настало время для восстановления полноформатных переговоров с прямым участием Нагорного Карабаха».
Заявление Дж.Уорлика вызвало ряд комментариев. Завотделом администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов отметил, что данное высказывание требует прояснения: «К сожалению, некоторые незавершенные фразы, которые требуют дальнейшего прояснения, дезориентируют общественное мнение». Он подчеркнул, что на переговорах есть только две стороны – Азербайджан и Армения.
Отметим, что 11 февраля после почти двухлетнего перерыва были возобновлены переговоры между руководителями греческой и турецкой общин Кипра. По результатам встречи руководители греческой и турецкой общин Кипра заявили о своем желании прийти к согласию «как можно быстрее».
banner

Советуем почитать