• суббота, 20 Апреля, 03:11
  • Baku Баку 15°C

Выбор будущего

06 апреля 2018 | 12:57
Выбор будущего

Предстоящие выборы президента Азербайджана вызывают большой интерес не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
Напомним, что согласно поправкам в Конституцию в сентябре 2016-го срок полномочий президента Азербайджана продлен с пяти до семи лет, и данная норма вступает в силу с этого года.
Безусловно, фаворитом предвыборной гонки является нынешний глава государства Ильхам Алиев. В годы его руководства республикой реализованы масштабные инвестиционные программы в различных сферах экономики, культуры и спорта, в столице и регионах построен и сдан в эксплуатацию целый ряд крупных промышленных предприятий, культурных центров, спортивных комплексов, проделана огромная работа по ремонту и реконструкции существующих объектов в соответствии с современными стандартами.
Помнится, когда в 2003 году Ильхам Алиев пришел к власти, страна была относительно молодой, и многие задавались вопросом: а сможет ли он продолжить дело великого Гейдара Алиева? Независимому Азербайджану нужен был лидер, готовый придать динамику жизни, повести народ за собой. И Ильхам Алиев оправдал наше высокое доверие.
Прошло без малого 15 лет, и Азербайджан превратился в лидера региона, с ним считаются крупные державы мира, при его непосредственном участии реализуются крупнейшие международные проекты. Тандем времени и сильного лидера стал залогом нового процветающего Азербайджана. Если раньше о нашей стране в Европе знал лишь узкий круг специалистов, то сейчас об Азербайджане и Баку известно гражданам всех государств мира. А последние исследования продемонстрировали позитивное отношение туристов к нашей стране.
Результаты молодежной политики Президента Ильхама Алиева сегодня налицо. За последние годы азербайджанская молодежь достигла заметных успехов в спортивных соревнованиях, интеллектуальных играх. Сформировалась когорта молодых дипломатов, владеющих несколькими иностранными языками и работающих в дипломатических представительствах страны за рубежом. Деятельность молодых азербайджанцев, получивших образование за границей и вернувшихся в страну, стала примером в сфере науки и образования, в парламенте, судебно-правовой системе и других государственных структурах.
Очевидны и наши успехи в спорте. Если раньше мы мечтали об одной-двух медалях на олимпийских соревнованиях, то на Играх в Рио-де-Жанейро мы взяли 18. Достойная молодежь сформировалась в спортивной сфере, и это - результат молодежной политики нашего Президента. Интеллектуальная, конкурентоспособная, достойно представляющая страну на международной арене молодежь - наша гордость и в других областях жизни.
Несомненно, главная проблема для страны - карабахский вопрос. Наш Президент не раз с авторитетных международных трибун заявлял, что создание второго армянского государства на наших исконных землях недопустимо, мы обязательно вернем оккупированные территории. И азербайджанская молодежь готова принять участие в этом священном для всех нас деле. Мы верим в своего Президента, мы за него - всегда и во всем!
Юсиф АББАСЗАДЕ,
студент 1-го курса факультета журналистики Азербайджанского университета языков
banner

Советуем почитать